У моста Александра Невского хотят построить новый тоннель

   04 декабря 2018, 09:27
С 5 по 16 декабря в районной администрации петербуржцы смогут познакомиться с планами по строительству тоннеля в районе Малоохтинской набережной. Публичные слушания по этому поводу должны состояться 17 декабря.
Как сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), на строительство тоннеля отводится два года, однако начало работ зависит от того, будет ли включен этот объект в Адресную инвестиционную программу ведомства и выделят ли деньги из городского бюджета. Ориентировочная стоимость тоннеля оценивается в 3,5 миллиарда рублей. 

 Над проектом сооружения работает ГУП «Ленгипроинжпроект», сейчас КРТИ утверждает проект планировки территории линейного объекта, а после прохождения публичных слушаний документы планируют передать на экспертизу.

Как следует из представленной схемы, тоннель пройдет под Малоохтинской набережной, которую ожидает глобальная реконструкция.

Предполагается, что новый тоннель будет аналогом того, что расположен на Синопской набережной. Его строительство началось в 2012 году, однако из-за банкротства сразу двух подрядчиков – сначала московского НПО «Космос», а затем петербургского «Мостостроя № 6», работы затянулись до 2017 года. Достраивало объект с непростой историей ООО «Геоизол», за это компания получила из городского бюджета 1,1 миллиарда рублей.

Петербургский дневник
Поделиться:
тоннель
мост Александра Невского
Красногвардейский район

{{articles.header}}

{{results}}