Самые громкие отставки и назначения 2018 года в стройотрасли России

   09 января 2019, 08:21
Уходящий 2018 год был богат на отставки и назначения чиновников в российской строительной отрасли.
Фото: realty.ria.ru
Правительство

Главным кадровым событием отрасли в уходящем году стал приход в правительство России нового министра строительства и ЖКХ. В мае вместо Михаила Меня, возглавлявшего ведомство с момента его образования в конце 2013 года, главой Минстроя был назначен Владимир Якушев, занимавший до этого пост губернатора Тюменской области.
Мень стал аудитором Счетной палаты, где теперь отвечает за контроль расходов федерального бюджета на здравоохранение, образование, культуру, кинематографию и средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Новый глава Минстроя Якушев сразу после вступления в должность признался, что радостных эмоций по этому поводу не испытывает. Чиновник 13 лет возглавлял Тюменскую область и, по его словам, буквально "жил каждым проектом". Поэтому новому министру пришлось пережить "достаточно тяжелый период", пока он осваивался на новом месте.

Спустя некоторое время Якушев заявил о немалом количестве существующих в стройотрасли проблем и большой предстоящей работе. В числе приоритетных задач он называл оптимизацию процедур и приведение в порядок регуляторики. Одновременно ему пришлось взяться за реформирование долевого строительства. Говоря о нем в конце декабря на итоговой пресс-конференции, Якушев назвал 2019 год "годом серьезной трансформации".

Еще одним важным событием 2018 года стало назначение Виталия Мутко вице-премьером РФ по вопросам строительства и регионального развития. Назначение чиновника, ранее отвечавшего в правительстве за спорт, туризм и молодежную политику, было воспринято неоднозначно как некоторыми членами кабинета министров, так и представителями строительного рынка. Последние назвали выбор неожиданным, но понадеялись, что хорошие организационные способности Мутко пойдут на пользу отрасли.

Сам Мутко, комментируя назначение, заявлял, что, несмотря на кардинальную смену деятельности, тематика строительства ему знакома. Техрегулирование, аварийное жилье и обеспечение жителей ресурсами ЖКХ - наболевшие вопросы отрасли, говорил он. Также новоиспеченный куратор строительства отмечал, что в целом Минстрой в последние годы утратил компетенции и для их возвращения необходимо усилить ряд направлений в работе ведомства.

Замы

После назначения главой Минстроя Якушев в числе прочего уделил внимание реорганизации ведомства, проведя ряд отставок и назначений на уровне заместителей министра.

Курировавший вопросы градостроительной деятельности и архитектуры, а также ценообразования и градостроительного зонирования замминистра Хамит Мавлияров был освобожден от должности в августе. Теперь он работает в фонде "Национальное культурное наследие". Его место занял Дмитрий Волков, до прихода в Минстрой он был зампредом правительства Хабаровского края по вопросам комплексного развития Комсомольска-на-Амуре.

В конце года от занимаемой должности статс-секретаря - заместителя главы Минстроя освободили Наталью Антипину. Она перешла на работу замдиректора департамента капитального строительства центрального аппарата РЖД.

Еще в 2018 году в Минстрое появилась позиция замминистра по цифровому развитию – им стал уже действующий заместитель министра, отвечавший до этого за сферу ЖКХ, Андрей Чибис. Должность зама по ЖКХ и пост статс-секретаря в министерстве пока никто не занял. При этом Чибис все еще остается главным жилищным инспектором России, но теперь курирование вопросов ЖКХ и расселения аварийного жилья не закреплено лично за ним.

Москва

Москва тоже не осталась без кадровых перестановок. Руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, занимавший должность с 2011 года, перешел на работу в авиационную госкорпорацию.

Исполняющей обязанности руководителя Москомстройинвеста назначена Анастасия Пятова, занимавшая пост замглавы комитета.

Комментируя ротацию, глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин заявил, что Пятова прекрасно знает свою работу и с ней во главе в Москомстройинвесте "продолжится тот курс, который ведется по работе с обманутыми дольщиками". Тимофеев же, по словам Хуснуллина, "все свое свободное время посвящал теме полетов самолетов, и сегодня у него есть возможность строить самолеты".

Покинул свой пост в уходящем году и глава московской инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Сергей Шогуров, ставший гендиректором ВДНХ. Госинспекцию по недвижимости возглавил Владислав Овчинский, ранее занимавший должность замначальника главного контрольного управления Москвы.

В декабре освободили от должности замглавы Москомархитектуры Татьяну Гук. Теперь она работает директором Института Генплана Москвы, который ранее возглавляла Оксана Гармаш.

Подмосковье

Перемены 2018 год принес и в Подмосковье. Министром строительного комплекса области назначили Руслана Тагиева, бывшего главу регионального Госстройнадзора, теперь возглавляемого Артуром Гарибяном.

Бывший подмосковный министр строительства Максим Фомин совмещал эту должность с постом зампреда правительства Московской области. После назначения Тагиева, он сохранил место заместителя председателя.

Новому министру достались основные старые проблемы стройобласти Подмосковья - обманутые дольщики и аварийное жилье. В ноябре, говоря об областной программе по расселению аварийного жилья, председатель набсовета Фонда ЖКХ Сергей Степашин даже обвинил регион в "очковтирательстве". По его словам, Московская область отчиталась о досрочном выполнении программы, однако данные оказались недействительными.

Петербург

Громкая отставка произошла за неделю до Нового года и в Санкт-Петербурге. Ушел курировавший городское строительство вице-губернатор Игорь Албин. Имеющий за своими плечами богатый и разнообразный опыт госслужбы чиновник никогда не стеснялся ввязываться в разнообразные громкие истории, отличился он рядом скандальных эпизодов, и руководя строительством в Петербурге.
Например, однажды Албин чиновник призвал горожан, жалующихся на плохую работу городских коммунальщиков, оторваться от сериалов, взять в руки лопаты и пойти самим убирать снег.

Бывший вице-губернатор также известен резонансной историей о "разрушающих" крышу стадиона "Санкт-Петербург" бакланах. В 2017 году он заявил, что защита спорткомплекса от птиц работает неправильно, позволяя бакланам клювами разрушать целостность специальной светоотражающей пленки. Позднее вице-премьер признался, что выдумал эту историю, чтобы "переключить" городскую повестку дня, в частности, в связи с тем, что футбольные болельщики "готовили неприятные кричалки для Смольного".

Незадолго до своей отставки Албин оказался в центре скандала, связанного с проблемами обманутых дольщиков Петербурга. Журналистка и активистка Алла Андреева на декабрьской пресс-конференции рассказала президенту России Владимиру Путину, что в городе с ведома Албина нарушаются права дольщиков, например, вводятся в эксплуатацию недостроенные дома. Чиновник назвал выступление Андреевой черным PR и сравнил ее с чертом из табакерки. Работать с дольщицей по проблемным объектам он отказался, заявив, что "готов понести за свою несговорчивость наказание и даже уйти в отставку".

Однако, по словам Албина, этот эпизод не стал причиной его увольнения. Чиновник сообщил в Facebook, что подал заявление об отставке в начале октября после ухода питерского губернатора Георгия Полтавченко. Врио губернатора Александру Беглову Албин пожелал успехов в работе и "победы на честных, конкурентных выборах в сентябре 2019 года".

Кадастровая палата

Еще одним обсуждаемым событием в 2018 году стало назначение Парвиза Тухтасунова главой Федеральная кадастровой палаты Росреестра. До него учреждение возглавлял Константин Литвинцев.
Никогда ранее не интересовавшиеся работой палаты пользователи соцсетей осенью стали с жаром обсуждать кандидатуру свеженазначенного 33-летнего уроженца Таджикистана. При этом нового руководителя палаты называли "неизвестным таджиком", "безработным медбратом" и "массажистом".

На самом деле Тухтасунов, действительно в свое время закончивший Первый Московский государственный медицинский университет, к моменту назначения главой Кадастровой палаты уже два года занимался развитием информационных систем Росреестра. Он работал советником руководителя Россреестра с 2016 года и, помимо медицинского, получил образование в сфере госуправления и финансов.

Тухтасунов высказал версию, что бурное обсуждение его персоны было инспирировано информационным вбросом, сделанным не сумевшими сорвать назначение недоброжелателями на развлекательном сайте с целью "опорочить, отомстить, вывести из себя".

Как указывается на сайте Кадастровой палаты, перед новым главой учреждения поставлена задача по трансформации учреждения в одну из ведущих сервисных компаний по обслуживанию IT-инфраструктуры в госсекторе. Фактически Тухтасунов будет отвечать за развитие всех услуг Росреестра, оказываемых в электронном виде.

РИА Новости
Поделиться:
назначение
отставка
строительная отрасль

{{articles.header}}

{{results}}