Старинную дымовую трубу на Карповке снесут, а затем воссоздадут

   11 января 2019, 15:55
Дореволюционную дымовую трубу мебельно-столярной мастерской Мельцера на набережной реки Карповки, 27, снесут как аварийную, несмотря на статус памятника. Затем ее собираются воссоздать для нужд паркинга.
Комплекс зданий мебельно-столярной фабрики выходил на Карповку и на улицу Профессора Попова. В 2014 году прошел снос тех построек, что не стояли под охраной. Его по заказу ООО «Петроцентр», входившего в группу NCC (теперь фирма передана группе Bonava, образованной на основе коллектива NCC), проводило ООО «Спрингалд» из группы Springald. Остались два краснокирпичных производственных корпуса — на Карповке и на улице Попова, а также дымовая труба во дворе, тоже краснокирпичная.

В декабре 2014 года «Петроцентр» получил разрешение на строительство здесь жилого дома. Его проект разработало ООО «Архитектурное бюро „Студия 44“» Никиты Явейна. Одним читателям «Канонера» сооружение напоминает гроб, окрашенный в серый цвет, другим — пемзу.

В нынешнем январе очевидец заметил демонтажные работы на крыше дома Корлякова, расположенного на углу Каменноостровского проспекта и набережной реки Карповки. Он тоже попал на территорию «Петроцентра». Согласно проектой документации, дом лишится позднего второго этажа и вновь станет одноэтажным.

А вот дымовую трубу снесут, поскольку «ее состояние признано аварийным». В последующем ее воссоздадут «на историческом месте, в исторических габаритах». «Функционально дымовая труба, согласно проекту, используется для дымоудаления из подземных этажей паркинга», — говорится в документации, согласованной КГИОПом.

«Канонер» не помнит ни одного случая, когда снесенные дымовые трубы воссоздавались. Такие планы, например, были у руководства ОАО «Прядильно-ниточный комбинат им. С. М. Кирова» в отношении трех сооружений на территории Невской мануфактуры на Синопской набережной, но после сноса с труб сняли статус памятника, а потому их так и не воссоздали.

Канонер
Поделиться:
набережная Карповки
мастерские
аварийный фонд
памятник
снос
воссоздание

{{articles.header}}

{{results}}