Лесотехнический университет им. Кирова оштрафован за повреждение исторического объекта

   28 января 2019, 13:47
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление о привлечении к административной ответственности ФГБОУВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова» за нарушение требований законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе городских судов.
Суд установил, что на территории объекта культурного наследия федерального значения «Институт лесной (Академия лесотехническая)» в Институтском переулке указанная организация самовольно снесла одноэтажное здание оранжереи, которое не являлось объектом культурного наследия, однако располагалось в границах памятника. На месте демонтированного объекта была возведена новая современная теплица, по своим характеристикам превышающая снесенное здание. При этом в процессе работ были повреждены деревья и газон в парке, по которому осуществлялся проезд строительной техники. За указанные нарушения суд назначил учреждению наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что за ненадлежащее содержание памятника истории и культуры штрафные санкции также наложены на Санкт-Петербургскую епархию РПЦ.

Коммерсант
Поделиться:
исторические здания
штраф
содержание зданий
объект культурного наследия

{{articles.header}}

{{results}}