Виталий Милонов попросил Александра Беглова ввести мораторий на строительство жилья в Петербурге

   29 января 2019, 15:38
Жилищное строительство в Петербурге нужно полностью остановить до тех пор, пока город не разработает новую градостроительную концепцию.
Об этом депутат Государственной думы Виталий Милонов попросил временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова, сообщил «ПД» сам парламентарий в понедельник, 28 января.

По словам народного избранника, сегодня город превратился в громадную стройку, которую он не может вытянуть. «Строители каким-то магическим образом получают выгодные для себя решения по закону о Генеральном плане. Они получают щедрейшие решения комиссии Законодательного собрания по городскому хозяйству, разрешающие застраивать сотни гектаров в Петербурге. Естественно, мы все прекрасно понимаем, что среди строителей есть, безусловно, ответственные девелоперы, но есть еще и куча разных людей», – сказал Милонов.

Он подчеркнул, что сегодня Беглов вынужден искать существенные дополнительные средства для городского бюджета, чтобы ликвидировать отставание в социальной и транспортной инфраструктуре, которое наблюдается у недавно отстроенных новых жилых районов. Милонов, уверен, что нельзя допустить возникновения в будущем очередных проблемных гетто. Для этого необходимо изменить механизм планирования застройки города, полагает политик.

«При всем уважении, Законодательное собрание Петербурга не может вот так вот брать и принимать без обсуждения решения, которые будут иметь последствия на ближайшие десятки лет. Как в этом году происходило с Генпланом, когда перед новым годом все депутаты быстро проголосовали и разошлись. Нужно признаться, что это была серьезная ошибка», – сказал Милонов.

Член Госдумы предложил, чтобы Генплан принимался при участии в обсуждении горожан и экспертов, а не только по решению комиссии по городскому хозяйства ЗакСа. Кроме того, Милонов заявил, что в существующей схеме утверждения городскими депутатами градостроительных документов есть конфликт интересов. 

«Когда выходец из компании «Лидер Групп», один из ее руководителей, господин Рассудов (депутат ЗакСа от КПРФ Александр Рассудов, – прим. ред) участвует в работе комиссии и почему-то рекомендует уничтожить до конца флагман советской пищевой индустрии – завод «Самсон» и отдать территорию завода, который производил продукцию и приносил городу налоги, и отдать эту территорию для застройки, которая ляжет на городской бюджет бременем», – сказал депутат. 

Отметим, ранее врио губернатора Александр Беглов неоднократно критиковал городских депутатов за их некоторые решения относительно поправок в Генплан. В своем большом интервью он отмечал, что «не оставит это просто так». 

Глава комиссии по городскому хозяйству Сергей Никешин до этого объяснял «ПД» почему современный Петербург будет испытывать недостаток социальной инфраструктуры еще долгие годы. 

Петербургский дневник
Поделиться:
мораторий
строительство жилья
Милонов
Беглов

{{articles.header}}

{{results}}