На биеннале «Архитектура Петербурга» обсудили развитие «серого пояса»

   19 февраля 2019, 12:22
14 февраля на биеннале «Архитектура Петербурга» в Этнографическом музее профессиональное сообщество обсудило вопросы дальнейшего развития селитебно-промышленного пояса Санкт-Петербурга.
В дискуссии приняли участие Владимир Григорьев, председатель КГА – главный архитектор Санкт-Петербурга, архитекторы Феликс Буянов, Евгений Герасимов, Евгений Подгорнов, юрист Дмитрий Некрестьянов, Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St.Petersburg, и другие спикеры.

Напомним, что в 2016 году Комитет провел международный архитектурно-градостроительный конкурс «Серый пояс. Преобразование» на разработку Концепции планировочного и объемно пространственного преобразования части территории исторического промышленного пояса города. Территория в границах около 4000 га расположена на западе от реки Екатерингофки и до Невы на востоке, от Обводного канала на севере и до кварталов жилых районов на юге.

Главный архитектор отметил, что перед конкурсантами стояла задача сбалансированного использования территории в примерном процентном соотношении рабочих мест, рекреации, жилья и сопутствующей инфраструктуры: 30/30/40, а также проработки концепции преобразования «серого пояса» в многофункциональную территорию с разнообразием пространственных и ландшафтных условий, сохраняющую своеобразие исторической промышленной архитектуры Санкт-Петербурга. В действующие Генеральный план и ПЗЗ уже заложены различные функциональные и территориальные зоны, позволяющие осуществлять смешанную застройку.

  «Я вижу «серый пояс» как новый Петербург. При застройке этих территорий мы должны обобщить весь опыт градостроительного развития, который  сейчас имеем. «Серый пояс» - ценнейший, уникальный резерв для территориального развития города. Он должен осваиваться в соответствии с определенным планом. Если на данный момент мы не можем создать механизмы для следования этому плану и последовательного устойчивого комплексного развития территории, значит надо этим заниматься. Допускать застройку случайно образованных во времена приватизации участков земли исключительно под жилье было бы градостроительной ошибкой. Текущий Генеральный план содержит все предпосылки для создания определенной среды на этих территориях, если их собственники имеют такое желание», - подчеркнул Владимир Григорьев.

Конкурс стал отправной точкой на пути осмысления подхода к формированию поэтапной комплексной стратегии преобразования ценной территории, дал возможность «запустить» последовательный процесс ее трансформации, включая развитие общественных пространств, транспортного каркаса и других направлений.

Следует отметить, что для формирования такой стратегии необходимо провести ряд мероприятий, включая инвентаризацию промышленных территорий и анализ полученных данных, который будет учитываться при разработке нового Генерального плана Санкт-Петербурга.

Результаты конкурса нашли продолжение в проектах территории «Большая Лиговка», а также в решении о переносе мукомольного производства из комплекса объектов культурного наследия на территории «Французского ковша».

Администрация Санкт-Петербурга
Поделиться:
серый пояс Петербурга
архитектура
Григорьев

{{articles.header}}

{{results}}