Законопроект об ипотечных каникулах уже на пороге Госдумы

   21 февраля 2019, 17:53
Законопроект об «ипотечных каникулах» внесут в Госдуму уже на следующей неделе, — сообщил в ответ на послание президента председатель думского Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, документ находится в серьезной стадии разработки, его инициировали сами депутаты.
Поучаствовали в разработке проекта и представители Ценробанка. Ранее руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута сообщил «Интерфаксу», что Центробанк заинтересован в скорейшем введении ипотечных каникул.

«Мы законопроект уже подготовили. Он был официально презентован около месяца назад. Сейчас мы обсуждаем его параметры со всеми заинтересованными сторонами, рынком, правительством, Дом.рф. Мы заинтересованы в его скорейшем принятии. Потому что он является нормой, обеспечивающей стабильную реализацию национального проекта и развитие рынка ипотеки. Не все зависит от нас, но мы постараемся максимально оперативно это сделать», — сообщил «Интерфаксу» руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута.

Напомним, что, попав в трудную финансовую ситуацию, заёмщики и прежде могли претендовать на отсрочку по платежам, но только «на усмотрение банка». Теперь же право заёмщика на реструктуризацию ипотечного кредита будет закреплено законодательно (предполагается, что норма будет предусматривать снижение ежемесячного платежа не менее чем на 50% на срок от полугода).

СРО-портал
Поделиться:
ипотечные каникулы
законопроекты
Госдума

{{articles.header}}

{{results}}