Эксперт: в России могут обанкротиться больше 200 застройщиков

   12 марта 2019, 00:43
Все дело в ужесточении правил долевого строительства. Порядка 30% мелких и средних застройщиков могут уйти с рынка после ужесточения правил долевого строительства. Об этом сообщил сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров.
По его словам, в ближайшее время в России могут обанкротиться около 200 застройщиков, которые возводят жилье общей площадью в 7,8 миллиона квадратных метров. Так, уже в прошлом году кредиторы сообщили о своем намерении подать соответствующие заявления от 198 девелоперов. А уже признанные в 2018 году банкротами предприятия не достроили более 3,5 миллиона квадратных метров жилья. 

При этом вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко в беседе с Nation News отметила, что 200 - это еще небольшое число, и в реальности все может быть еще хуже.

«После введения поправок множество компаний будут испытывать очевидные трудности. Нововведения могут коснуться разных предприятий на рынке: как больших, так и маленьких. Есть крупные застройщики, которых субсидировали дольщики, — они не обращались в банки, и им будет тяжело», - отметила она.

По словам Радченко, самое печальное в этой ситуации заключается в том, что сейчас не будет нового притока дольщиков, и это спровоцирует новую волну обманутых людей из тех, кто сейчас покупает жилье.

Выходом, по ее словам, стала бы система поддержки из госбюджета по субсидированию процентной ставки для ипотечных заемщиков, которые смогут приобрести квартиры в домах, построенных уже по новым правилам. 

Петербургский дневник
Поделиться:
банкротство
долевое строительство
застройщики

{{articles.header}}

{{results}}