В Петербурге осталось около 50 исторических лифтов

   28 марта 2019, 14:56
В Петербурге сохранилось около 50 исторических лифтов с элементами дизайна прошлых эпох. Таковы результаты исследования, которое провели краевед Алексей Шишкин и специалисты одного из лидеров по замене и обслуживанию лифтов в Петербурге - компании «МЛМ Нева трейд».

«Большинство первых подъемников в Петербурге были установлены в конце XIX – начале XX веков. Со временем, механизмы и кабины были заменены на более современные, но лифтовые шахты и декоративные элементы кабин благодаря реставрации сохранились почти в первозданном виде, - комментирует технический директор «МЛМ Нева трейд» Максим Ковалев. - По количеству старинных лифтов лидируют Центральный, Адмиралтейский, Петроградский и Василеостровский районы».

«Старинные лифты – тема почти не изученная. В Петербурге известно всего несколько подлинных машин 1910-1930-х годов, которые в той или иной степени сохранились. В основном уцелели отдельные детали подъемников, прежде всего, декоративные ограждения шахт. Но даже остатки былой лифтовой роскоши – это интереснейшие объекты для осмотра и исследования. Уверен, на сегодня мы не открыли и малой доли секретов старинных лифтов. Скажем, только готовя экскурсию для компании «МЛМ Нева трейд», мы составили адресный список производителей и поставщиков лифтового оборудования в Петербурге начала ХХ столетия. Насколько я знаю, такая работа была проведена впервые», - рассказывает краевед Алексей Шишкин.

Один из старинных лифтов расположен в здании «Общества взаимного кредита», в котором сейчас находится офис Санкт-Петербургского офиса Росбанка:

«В 1995 году здание признано памятником истории и культуры федерального значения. С 2006 года финансирование проекта по реставрации всего здания осуществляется Росбанком. За это время были выполнены работы по реконструкции интерьеров, отреставрирован фасад, полностью воссозданы помещения третьего и четвертого этажей. В данный момент проходят плановые работы по реставрации фасада здания и скульптур, в том числе скульптурной композиции «Ника», венчающей основание купола здания.

Наша задача познакомить с этим уникальным памятником культуры и искусства не только сотрудников и клиентов банка, но и всех жителей и гостей Северной столицы. Поэтому Росбанк стал участником социально значимого проекта «Открытый город», знакомящего горожан с уникальным культурным наследием Санкт-Петербурга, и с радостью оказал содействие в организации проведения экскурсии, посвященной старинным лифтам Петербурга», - сообщает пресс-служба Росбанка.

Торговый центр «Пассаж» прошел процесс реновации - Jensen Group восстановила исторические галереи, залы и конечно, знаменитые лифты, рассказывает Дмитрий Абрамов, директор ТД Пассаж, партнер Jensen Group:         

«Пассаж изначально был задуман как центр культурной жизни Петербурга, здесь выступал Шаляпин, сцена концертного зала Пассажа слышала голоса Некрасова, Островского, Достоевского, Маяковского – имена видных деятелей искусства, которые были завсегдатаями Пассажа, можно перечислять бесконечно. Поэтому облик самого здания всегда был парадным, нарядным, праздничным. Сейчас торговый дом прошел процесс реновации – мы восстановили исторические галереи и залы, и конечно, наши знаменитые лифты. Историческая шахта Лионского лифта 1901 года была полностью отреставрирована – все утраченные кованые элементы воссозданы. Также восстановлена и оснащена современной кабиной шахта одного из первых лифтов Петербурга – на Аптечной   лестнице. Мы осуществили полную реновацию лестницы Троцкого, которая объединяет все ярусы галереи, оборудовали Пассаж эскалатором и четырьмя дополнительными лифтами (из них два панорамных и два грузовых), без чего существование современного многофункционального торгового комплекса невозможно. Наша цель – вернуть Пассажу былую славу центра именно культурной жизни, снова сделать торговый дом местом встреч, культурных диспутов, перфомансов. Лифты можно считать символами той связи времен, которую мы стремимся восстановить. Делая акцент на нашем историческом прошлом, мы развиваем современный торговый дом как новое общественное пространство». 
Поделиться:
лифты
лифтовое хозяйство
исторические здания
исторический центр

{{articles.header}}

{{results}}