Стройнадзор повторно требует снести самострой на Малинной в Зеленогорске

   28 марта 2019, 15:08
Самовольно построенное здание апарт-отеля на Малинной улице, 1, в Зеленогорске снесут принудительно. Ранее между городом и застройщиком было заключено мировое соглашение, но его условия застройщик не выполнил.
Два четырехэтажных здания были построены на месте небольших кафе на Малинной улице, 1 и 1а, на границе с Золотым пляжем Финского залива. Их возвело ООО «Териоки» как апарт-отели. В 2012 году дома признали объектами самовольного строительства. Сперва служба строительного надзора через суд требовала снести дом на Малинной, 1. Затем аналогичное заявление поступило на дом 1а.

В феврале 2015 года стало известно, что между сторонами утверждено мировое соглашение. Документ предполагал, что «спортивно-оздоровительный комплекс» на Малинной, 1, будет сохранен и легализован, а дом на Малинной, 1а, понижен на один этаж — до трех. Снос четвертого этажа состоялся летом.

Позднее условия соглашения изменились: дом 1 планировалось понизить вдвое, а дом 1а — снести.

Но на площадку «Териоки» так и не вышли. На днях, как стало известно «Канонеру», служба строительного надзора обратилась в суд с заявлением (документ есть в распоряжении издания) о выдаче исполнительного листа. Теперь ведомство требует полного сноса дома 1, поскольку именно такое решение в 2013 году принял арбитраж.

Стройнадзору удалось выиграть более 80 судебных процессов по самостроям. До реального исполнения дело доходило дважды — в Петергофе на улице Войкова, 52 (застройщик — господин Хаецкий), и в Колпине на Вознесенском шоссе (Булдаков).

Канонер
Поделиться:
самострой
Зеленогорск
стройнадзор

{{articles.header}}

{{results}}