Энергетики хотят взыскать с «Метростроя» около 20 миллионов рублей долга за электричество

   11 апреля 2019, 12:58
Исковые заявления от поставщика электроэнергии поступили в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области. По этим документам «Метрострой» задолжал «Петербургской сбытовой компании» около 20 миллионов рублей, указано в картотеке арбитражных дел.
Но это не вся сумма долга, в предыдущие месяцы энергетики также обращались с многомиллионными исками к «Метрострою» из-за того, что компания не оплачивает электричество на стройплощадках. О каких именно объектах идет речь в новых исках, в документах суда не говорится.

Отметим, что о серьезных финансовых проблемах «Метростроя» стало известно осенью 2018 года. К концу декабря компания должна была закончить строительство трех станций «Фрунзенского радиуса» – «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары», рабочие заявили о долгах по заработной плате.

В январе Смольный сообщил о расторжении государственных контрактов с подрядчиками, но позже компании решили дать шанс. На достройку Фрунзенского радиуса «Метрострой» получит аванс, три станции должны открыться к сентябрю, а госконтракт продлили до конца 2019 года.

Генподрядчик уже начал гасить долги по зарплате перед рабочими, с 1 апреля под землей возобновилось строительство. Основные проходческие работы генподрядчик выполнил ранее, теперь ему предстоит отделка вестибюлей и пусконаладка оборудования.

Петербургский дневник
Поделиться:
энергетики
Метрострой
долги

{{articles.header}}

{{results}}