Ускоренная замена лифтов в домах со спецсчетами будет востребована в Петербурге

   19 апреля 2019, 14:16
С 2017 года в Санкт-Петербурге было заменено более 400 подъемников по программе ускоренной замены лифтов. Однако пока в «ускоренке» могут участвовать только многоквартирные дома, жители которых платят взносы в Фонд капитального ремонта. Между тем, собственникам в домах со спецсчетом также необходим такой механизм замены лифтов.
Опыт оказался положительным и недавно были проведены дополнительные конкурсы на обновление еще сотни лифтов по этой программе.

По данным Жилищного комитета, в Петербурге более 22 тыс. жилых домов, где находятся 43 тыс. лифтов. Порядка 25% этих подъемников выработали свой ресурс и нуждаются в замене. По программе капитального ремонта ежегодно заменяется около тысячи единиц лифтового оборудования, однако в последние годы число обновляемых лифтов снижается.

С момента начала работы Фонда капремонта, значительная часть годового бюджета тратилась на обновление лифтов. Капитальный ремонт включает 13 видов работ, из них замена лифтов – наиболее дорогостоящая. Сам подъемник стоит около 1 млн рублей, плюс монтажные работы - и итоговая сумма приближается к 2 млн рублей.

Максимальное число подъемников заменили в 2014 году, тогда обновили 2014 единиц оборудования. При этом 2018 год стал рекордно низким по числу замененных подъемников – 789 единиц. Нужно понимать, что число лифтов, выработавших ресурс, не статично. Часть подъемников выбывают из «проблемной зоны», но их место занимают другие. Ежегодно число «устаревших» лифтов пополняется примерно на 1 тысячу. Соответственно, чтобы число машин, требующих замены, сокращалось, нужно менять как минимум столько же.

Снижение объемов по ремонту лифтов отдаляет Петербург от выполнения требований Технического регламента Таможенного союза. Согласно этому регламенту, все страны-участники к февралю 2020 года должны полностью заменить все лифты, срок эксплуатации которых превышает 25 лет. Даже несмотря на то, что срок действия требований продлят, объемы по замене лифтов необходимо увеличивать. И механизм ускоренной замены в этом вопросе хороший помощник. Эта программа позволяет обновлять лифтовый фонд «в кредит». Подрядчики за свои или привлекаемые деньги выполняют работы, а бюджет расплачивается с ними с рассрочкой на 3 года.

Для жителей домов с индивидуальными спецсчетами такой механизм будет особенно актуален. Всего в Петербурге сбор средств на капремонт на спецсчетах ведут около 7% собственников многоквартирных домов – это около 500-600 лифтов. Накопить средства на оперативную замену подъемника со спецсчетом труднее, ведь деньги платят жители только одного дома. Поэтому иначе как в рассрочку лифт не поменяешь.

Ускоренная замена лифтов в домах со спецсчетами уже тестируется в Москве. Однако при работе в домах с индивидуальными счетами есть особенности. В частности, нет общих параметров договора: поскольку многое зависит от конкретного ТСЖ, числа собственников жилья, их платежной дисциплины и ряда иных факторов. Соглашения носят индивидуальный характер. Кроме того, срок рассрочки достигает 5 лет. При этом практикуется частичное авансирование работ. Однако несмотря на все эти особенности, программа позволяет увеличивать число заменяемых лифтов. А это именно то, что так необходимо жителям.
Игорь Янукович, региональный представитель Национального лифтового союза в СЗФО, генеральный директор компании «МЛМ Нева трейд»
Поделиться:
лифты
МЛМ Нева трейд
Фонд капремонта

{{articles.header}}

{{results}}