Медведев подписал постановление о достройке долевых домов без эскроу-счетов

   23 апреля 2019, 08:27
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о достройке без перехода на эскроу-счета многоквартирных домов с готовностью не менее 30% и покрытием долевыми договорами не менее 10% от общего количества помещений в строящемся объекте.
Фото: realty.ria.ru
"Мы решили сделать исключения из правил по счетам и специальному режиму распоряжения этими деньгами, в ряде случаев позволив продолжать строительство объектов без использования специальных накопительных заблокированных счетов или, как их называют еще на иностранный манер, счетов эскроу", - сообщил Медведев на совещании с вице-премьерами.

Он рассказал и об условиях для достройки долевых объектов по старым правилам, без перехода на эскроу-счета: "Если эти проекты отвечают двум критериям, которые установлены в подписанном мной постановлении правительства. Степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, об этом вели дискуссии, но договорились сойтись на этой цифре. Во-вторых, количество заключенных договоров долевого участия должно быть как минимум 10% от количества жилых и нежилых помещений в строящемся доме".

Как отметил курирующий строительную отрасль вице-премьер Виталий Мутко, в постановлении учтена возможность завершения комплексного освоения территории - при таких обязательствах застройщика степень готовности должна составлять не менее 15%.
Он также отметил, что у регионов будет возможность самим устанавливать минимальные проценты готовности проектов для отказа от использования эскроу-счетов. Однако, как уточнил вице-премьер, пока желающих нет.

С 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, за исключением тех, чьи проекты будут соответствовать критериям для исключения, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов, на которые будут зачисляться средства дольщиков. Девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

РИА Новости
Поделиться:
Медведев Дмитрий
достройка
новостройки
эскроу-счета
критерии застройщиков

{{articles.header}}

{{results}}