Аукцион на покупку жилья заинтересовал только ЛСР

   23 апреля 2019, 09:18
«ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад» стала единственной компанией, подавшей заявку на участие в первом в 2019 году аукционе на приобретение для государственных нужд жилья у застройщиков, организованном комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО).
По условиям конкурса город приобретет у застройщика 136 трехкомнатных квартир на сумму около 805 млн рублей для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Эксперты полагают, что конкурсы КИО интересны лишь девелоперам, строящим жилье в больших объемах и заинтересованным в быстрой реализации недвижимости, пусть даже с более низкой маржой.

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга рассмотрел заявки на участие в электронном аукционе на приобретение 136 трехкомнатных квартир. Согласно данным протокола, «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад» стала единственным участником конкурса. Аукцион должен был состояться 22 апреля, но теперь город заключит контракт с единственным участником. У застройщика будут приобретены квартиры площадью от 72 до 81 кв. м каждая. Общая сумма контракта составит около 805 млн рублей.

В 2018 году «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад» уже несколько раз становилась победителем конкурсов КИО. Так, по итогам объявленных в 2018 году аукционов город приобрел у застройщика 30 тыс. кв. м жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на сумму 2,3 млрд рублей.

Ранее в конкурсах также принимала участие (и выигрывала) компания «Дальпитерстрой». Однако получить комментарии о причинах отсутствия интереса к нынешнему конкурсу не удалось: телефоны пресс-службы компании не отвечали.

Отсутствие заявок на продажу квартир под социальные нужды со стороны других крупных застройщиков Петербурга участники рынка объясняют низкой стоимостью квадратного метра, заложенной в рамках аукциона, и тем, что большие объемы жилья категории «эконом» за пределами КАД строит ограниченное число девелоперов.

Иван Решетников, управляющий партнер «Апелляционного центра», отмечает, что продукт, полностью соответствующий техническому заданию, на рынке представлен не очень широко: 136 трехкомнатных квартир, общей площадью не менее 9792 кв.м и не более 11 016 кв. м, на территории Санкт-Петербурга, со сроком ввода в эксплуатацию согласно проектной декларации не позднее 15 декабря 2019 года. «Вероятно, этим можно объяснить небольшое число участников закупки»,— полагает он.

По словам Елизаветы Конвей, директора департамента жилой недвижимости Colliers International, поскольку город забирает социальные квартиры с минимальной отделкой по цене около 60 тыс. рублей за «квадрат», никакому девелоперу, который строит в границах КАД, это выгодно быть не может — прежде всего потому, что в этом случае ему придется отдавать метры по стоимости ниже рыночной, а в худшем — ниже себестоимости. «Поэтому конкурсы КИО заинтересуют только тех девелоперов, которые могут заработать на объеме, умеют строить дешево и строят за пределами КАД, где себестоимость жилья довольно низкая»,— добавляет эксперт. С госпожой Конвей солидарен Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg, полагающий, что продажа квартир под социальные нужды городу — это способ получить большой объем денежных средств или его гарантию, пусть даже с более низкой маржинальностью. «Если у девелопера есть необходимость закрыть потребность в деньгах — для него это хороший вариант. С другой стороны, цены, как правило, подразумевают закупку самого дешевого жилья, поэтому очереди из желающих нет, поскольку на открытом рынке застройщики могут продать квартиры с большей доходностью»,— добавляет господин Пашков.

По данным КИО, бюджетные инвестиции на покупку жилья для нуждающихся в течение 2018–2019 годов составляют около 11 млрд рублей. В настоящее время на сайте госзакупок размещено семь аукционов на приобретение жилья городом на общую сумму около 2,5 млрд рублей.

Коммерсант
Поделиться:
Группа ЛСР
покупка жилья
очередники

{{articles.header}}

{{results}}