Более 100 лифтов заменят в Петербурге по ускоренной программе в 2019 году

   06 мая 2019, 16:25
Лидер по замене лифтового оборудования в Санкт-Петербурге компания «МЛМ Нева трейд» установит 101 подъемник в 34 жилых домах в рамках программы ускоренной замены лифтов. Больше всего подъемников обновят в Колпинском, Адмиралтейском и Фрунзенском районах города.
Район Санкт-Петербурга и количество лифтов:
Колпинский 72
Адмиралтейский 11
Фрунзенский 6
Калининский 4
Выборгский 1
Василеостровский 1
Центральный 6
ИТОГО: 101 шт.

Ускоренная программа является дополнительным инструментом по замене устаревших лифтов в жилых домах. Она позволяет обновлять лифтовый фонд с отложенным платежом. Подрядчики за свои или привлекаемые деньги выполняют работы, а бюджет расплачивается с ними с рассрочкой на 3 года. При этом основной объем лифтов в многоквартирных домах меняется по программе капитального ремонта. 

Впервые конкурсы по такой программе в Санкт-Петербурге были проведены Фондом капитального ремонта в 2017 году. Всего тогда заменили 429 лифтов в 78 жилых домах. Из них работы по 230 подъемникам выполнила компания «МЛМ Нева трейд».

Пока программа ускоренной замены лифтов действует только в многоквартирных домах, жители которых собирают взносы на капитальный ремонт на счетах Фонда капитального ремонта – то есть в «общий котел». Однако такой механизм будет востребован и у жителей домов, которые собирают взносы на индивидуальном специальном счете.

«Для жителей домов со спецсчетами программа ускоренной замены будет особенно актуальна. Накопить средства на оперативную замену подъемника со спецсчетом труднее, ведь деньги платят жители только одного дома. Поэтому оперативно заменить лифт можно только в рассрочку», - считает региональный представитель Национального лифтового союза по СЗФО, генеральный директор компании «МЛМ Нева трейд» Игорь Янукович.

Всего в Санкт-Петербурге сбор средств на капремонт на спецсчетах ведут около 7% собственников многоквартирных домов – это около 500-600 лифтов.

Справка

 В Санкт-Петербурге более 22 тыс. жилых домов, где находятся 43 тыс. лифтов. Порядка 25% этих подъемников выработали свой ресурс и нуждаются в замене. Согласно последним корректировкам, по программе капитального ремонта в 2019 году заменят 875 лифтов. На эти цели будет потрачено более 2,5 млрд рублей.

О компании

ООО «МЛМ Нева трейд» работает на лифтовом рынке Санкт-Петербурга с 2000 года. За этот период она смонтировала подъемники в 16 районах Петербурга. На сегодняшний день компания обслуживает почти 3 тыс. лифтов в многоквартирных домах трех крупнейших районов города.

Поделиться:
МЛМ Нева трейд
лифты
капремонт

{{articles.header}}

{{results}}