Петербургу не дают федеральных денег на ВСД

   24 мая 2019, 15:26
Петербург получит 45,2 млрд федеральных рублей на 25 транспортных объектов. ВСД в этот список не вошёл.
ВСД без федеральных денег

По данным «Делового Петербурга», Федерация запросила у Смольного информацию о возможности привлечения внебюджетных источников для финансирования ВСД. О деньгах из бюджета РФ для этой стройки речи пока не идёт. 

Трассу Восточного скоростного диаметра (ВСД) Смольный планирует проложить на условиях ГЧП и завершить её в 2022 году. Стоимость проекта оценивается в 180 млрд рублей (159 млрд рублей – на городскую часть магистрали, 11 млрд – на областную). Предполагается, что проект в равных долях оплатят бюджет и инвестор, которого, правда, ещё официально не выбрали. Среди интересантов фигурировали Евразийский банк развития и ВТБ. 
В апреле врио губернатора Александр Беглов утвердил проект планировки первых двух этапов.
Сейчас идёт подготовка проектной документации для третьего отрезка ВСД (от Союзного проспекта до границы с ЛО). 

Ещё в феврале Минтранс дал понять властям Петербурга, что не планирует софинансировать стройку.

Проект вызывает протесты жителей. ВСД перекроет перекрёсток, на котором проспект Наставников переходит в проспект Солидарности, а это усложнит проезд в Александровскую больницу. На Хасанской улице ради магистрали снесут гаражи, а трассу хотят проложить над водоводом. Пускать дорогу под Российским путепроводом опасно, считают граждане. ВСД может вскрыть золоотвал на улице Косыгина, что приведёт к экологическим проблемам, и т.д. Подробный перечень претензий горожан к проекту – в материале NSP.

По данным «ДП», федеральные власти выделили средства на софинансирование строительства Южно-Волхонской дороги и Южной широтной магистрали, на реконструкцию Петрозаводского и Приморского шоссе. 

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
федеральное софинансирование
ВСД
Минтранс

{{articles.header}}

{{results}}