Бюджетное недофинансирование на сохранение объектов культурного наследия составляет 2,1 трлн рублей

   05 июня 2019, 18:45
Бюджетное недофинансирование на сохранение объектов культурного наследия составляет 2,1 трлн рублей. Об этом на заседании коллегии Минкультуры РФ заявил замминистра культуры РФ Николай Овсиенко, сообщает РИА Новости.
По его словам, из-за отсутствия средств обеспечить масштабную реставрацию объектов культурного наследия за счет федерального финансирования невозможно. Соответственно, необходимо вовлекать в процесс частный бизнес. В 2020-2024 годах Минкультуры планирует выделять Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры по 100 млн рублей в год на разработку научно-изыскательской и технической документации, инженерные обследования, подготовку инвестиционных паспортов не менее 50 усадеб. Полный пакет документов, по мнению чиновников, позволит быстрее привлечь инвесторов.

Ранее о необходимости привлекать частные структуры неоднократно говорил глава Минкультуры Владимир Мединский. Однако для этого, полагает он, необходимо менять законодательство об объектах культурного наследия. По мнению Мединского, нужно пересмотреть требования к содержанию и использованию ОКН, их ремонту, содержанию и реставрации: «У любого памятника предметом охраны - то есть тем, что нельзя менять, является все: фасад, планировочное решение, печка, отсутствие канализации и так далее. Если мы все это соблюдаем, то в памятнике нельзя сделать ничего, кроме музея».

По данным Единого государственного реестра объектов культурного наследия, на территории России находятся около 3 тыс. усадеб, из них 1,9 тыс. — регионального значения, 500 федерального. Большинство из них близятся к состоянию руин.

Всего в реестр включены почти 144 тыс. памятников.

Квадрат.ру
Поделиться:
сохранение объектов культурного значения
объект культурного наследия
бюджет
федеральный бюджет

{{articles.header}}

{{results}}