Инвестиционные проекты по реконструкции Конюшенного ведомства покажут в середине июня

   10 июня 2019, 12:45
Горожанам будут представлены несколько проектов по восстановлению комплекса исторических зданий.

konnyushennoe.jpg

14 июня в зале Жилищного комитета будут представлены проекты инвесторов по реконструкции Конюшенного ведомства. Точное число участников пока не известно. Вице-губернатор города Эдуард Батанов не стал говорить, какие компании будут участвовать, отметив, что «зовем всех».

На сегодняшний день известно как минимум о трех проектах по восстановлению комплекса. Первый проект от компании «Тандем-Истейт» предлагает восстановить снесенные корпуса, флигели и вернуть зданию исторический цвет. В самом ведомстве планируется создать современный центр, сочетающий в себе развлекательную и образовательную функции. Отмечается, что радикальных изменений не будет, но в тоже время в проекте не просматривается комплексный подход к использованию прилегающей территории. Смущает и отсутствие у инвестора расчетов по окупаемости реконструкции.

Второй проект представит «Старт Девелопмент». Компания планирует создать арт-пространство и присоединить к ведомству площадь с другими историческими зданиями, заметно изменить входные группы. При этом двор здания предполагается лишь озеленить и открыть для арендаторов. Также под комплексом хотят создать подземную автомобильную парковку. Масштабные перепланировки являются главным препятствием для воплощения проекта, поскольку подобные действия несут угрозу фундаменту здания и могут вступать в противоречия с охранным законодательством.

Третий проект – от ООО «Магазин купцов Елисеевых». Потенциальный инвестор пока не раскрывает своих планов по реконструкции Конюшенного двора. Однако он успешно восстановил Дом торгового товарищества «Братья Елисеевы». Ранее компания заявляла, что реконструкция должна происходить за счет частных инвесторов, поскольку «средства города целесообразнее расходовать на социальные нужды».

ef35e0ab-a9aa-47f2-9720-a5e624b58035.jpg

Вся история с реконструкцией длится почти 10 лет, известно лишь одно – памятник архитектуры нуждается в оперативной реставрации. В 2010 году была предпринята попытка восстановления, и город передал Конюшенное ведомство структуре «Плаза Лотос групп». За время владения они успели варварски снести один дворцовый корпус и оставить только нижний этаж от другого корпуса. Разрушение остановили градозащитники, и здания вернули городу.

«Сегодня очевидно, что время играет против чиновников, и, принимая во внимание неоднозначную выгоду от проекта для инвесторов, от города можно ожидать более лояльного отношения к бизнесу либо принятия решения об использовании бюджетных средств», — отметил Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге.

Отметим, что всего по оценкам экспертов на противоаварийное поддержание здания ведомства за 25 лет город уже потратил почти 3 млрд рублей. А полная стоимость реконструкции пока неизвестна. Остается надеяться, что власти решат этот вопрос быстрее, чем Конюшенное ведомство окончательно разрушится.

Поделиться: