За реставрацию подвала БДТ заплатят полмиллиарда рублей

   14 июня 2019, 13:23
Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации объявила конкурс на реставрацию подвала здания Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова на набережной реки Фонтанки, 65. Постройка признана памятником федерального значения. Стоимость работ — 517,2 млн рублей.
Информацию об этом опубликовали на сайте госзакупок.

По условиям контракта, подрядчик должен демонтировать поврежденные элементы отделки, закрепить грунты у фундамента, отремонтировать гидроизоляцию, восстановить отделку помещений подвала, установить инженерные системы. Срок реставрации — до 1 июля 2020 года.

С реставрацией здания БДТ связан громкий скандал. В ноябре 2018 года Генпрокуратура возбудила три уголовных дела. Ведомство установило, что ремонт в театре сделали некачественно. Помещения находились в плохом состоянии: подвал был затоплен, на фасаде осыпалась штукатурка и кирпичный слой, была повреждена кровля.

Однако в конце года Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области встал на сторону Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры в споре с БДТ. Театр хотел получить компенсацию за часть некачественных работ.

Карповка
Поделиться:
реставрация объекта наследия
памятник федерального значения
БДТ

{{articles.header}}

{{results}}