На дачу принца Ольденбургского на набережной Малой Невки на торгах не нашлось ни одного претендента

   18 июня 2019, 14:55
Аукцион по зданию с участком на наб. реки Малой Невки, 11 организовало АО «Дом.РФ». Он признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей.
Площадь деревянного здания – 1613 кв.м, участка – 3542 кв.м. Дача принца Петра Ольденбургского (известна также как дача князя Долгорукова) – выявленный объект культурного наследия, охраняемый КГИОП. Дополнительное обременение: постройка находится на территории парка Тихий отдых, также охраняемого комитетом.

Трёхэтажное здание квадратной формы увенчано небольшим куполом. В центре – зал-ротонда с окружающими его гостиными. В конце 1830-х – начале 1840-х по проекту Андрея Штакеншнейдера дачу частично перестроили. Объект пребывает в неудовлетворительном состоянии и требует ремонта. В фундаменте обнаружены трещины, подвал затоплен. Деревянная постройка несколько раз горела, но в 1980-е её восстановили. Вид разрешённого использования участка – для размещения гостиниц (а значит, и апартаментов). 

Стартовая цена лота составляла 133,158 млн рублей. 

Такой исход на руку Российскому аукционному дому, который с прошлого года безуспешно пытается продать два объекта по соседству с дачей принца. Компания добивается от Росимущества совместной реализации активов. По отдельности они не представляют интереса для инвесторов, считают в РАД.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
дача принца Ольденбургского
аукционы
РАД
Дом.рф

{{articles.header}}

{{results}}