ОБазу природоохранного флота Петербурга усовершенствуют в Горской

   19 июня 2019, 17:57
На выездном совещании под руководством вице-губернатора Владимира Кириллова  18 июня были рассмотрены перспективы развития природоохранного флота Петербурга. Как сообщили в аппарате вице-губернатора, рассматривался вопрос размещения базы флота на территории площадки Горская.
В совещании приняли участие председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Денис Беляев, генеральный директор Санкт-Петербургского многопрофильного природоохранного государственного унитарного предприятия «Экострой» Валерий Дунисов, гендиректор Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти «Пиларн» Максим Желнов. 

Сейчас природоохранный флот также базируется в Горской в поселке Лисий Нос. Там находится плавучая судоремонтная база, док, специализированный водный транспорт и плавсредства, в том числе грунтоотвозные шаланды, нефтемусоросборщики, исследовательское судно, патрульные и пожарные катера, а также опорные пункты, автотранспортный парк и другие модульные здания.

Эта территория требует дальнейшего развития, ведь на ее базе собираются разместить весь природоохранный флот города.

В планах возвести там причалы и стоянки водного транспорта, командные пункты, судоремонтные помещения и склады.

Во время совещания были рассмотрены вопросы создания единого диспетчерского центра городских аварийных служб и учебно-тренировочного центра для волонтеров по ликвидации разливов нефтепродуктов и иных аварийных экологических ситуаций.

Вице-губернатор Владимир Кириллов поручил Комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности проработать вопрос создания на территории площадки Горская полноценной базы природоохранного флота и развития существующей инфраструктуры.

«Создание централизованного места базирования природоохранного флота и техники позволит нам максимально оперативно и слаженно решать целый комплекс вопросов, связанных с обеспечением экологической безопасности акватории нашего города», - подчеркнул он.

Ранее «ПД» сообщал о том, что в Петербурге прошла международная встреча представителей Комитета по природопользованию и общественных экологических организаций с советником главы ведомства по охране окружающей среды и энергетике Гамбурга Юргеном Форкелем-Шубертом. Северная столица и Гамбург обменялись опытом по экологическим вопросам.

Петербургский дневник
Поделиться:
Горская
база природоохранного флота
инфраструктура

{{articles.header}}

{{results}}