В Галерной гавани предложили обустроить общественное пространство на воде

   20 июня 2019, 15:30
На территории Галерной гавани на Васильевском острове предложили открыть общественное пространство с гостиницами и общественными пространствами на воде. Территорию открыли для горожан впервые за 15 лет.
Об этом в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал бизнесмен и инициатор проекта Марат Асланов.

Территория Галерной гавани была закрыта от горожан на протяжении последних 15 лет. Теперь она вновь доступна для прогулок, однако недостаточно благоустроена. Сейчас она принадлежит федеральным, а не городским властям, и находится в аренде. Асланов рассказал, что авторы проекта рассчитывают на помощь городских властей в организации проекта, а реализовать его рассчитывают за два года.



В гавани предприниматель предлагает обустроить общественную зону, которая будет стоять на воде. Отказаться от использования земельных участков авторам проекта пришлось из-за водоохранного законодательства. В гавани предлагают построить вейк-центр (катание на водных лыжах), гостиницы, рестораны, гондольную и лодочную станции, плавучую сцену. Площадку для выступлений запланировали организовать уже к 2020 году.

В начале мая стало известно, что в Галерной гавани отреставрируют церковь Милующей иконы Божией Матери. Чтобы обновить храм, который в советские годы был тренировочным бассейном для водолазов, Минкульт выделил 286 млн рублей.

Карповка
Поделиться:
Галерная гавань
общественные пространства
Васильевский остров

{{articles.header}}

{{results}}