Стройки уходят за кольцевую

   20 июня 2019, 19:17
Желающим приобрести квартиру в новостройках стоит поторопиться: проектов становится все меньше. К тому же девелоперы начинают строить жилые дома все дальше от центра города
С начала года застройщики получили всего 48 разрешений на начало строительства. Для сравнения: за два последних месяца прошлого года строителям выдали свыше 100 пакетов документов! 

Еще один важный факт заключается в том, что новых стройплощадок становится все меньше, а девелоперы продолжают реализовывать свои старые проекты. Однако ждать дефицита не стоит. Об этом заявляют в том числе в городской администрации: строители получили столько разрешений, что этого хватит на несколько лет вперед. Тем не менее подавляющая часть разрешительных документов касается уже начатых проектов. И, как правило, такие новостройки располагаются далеко от исторического центра. 

Потенциальным покупателям новых квартир будет полезно знать, что нового строительства вблизи станций городской подземки катастрофически мало, а вот цена квадратного метра в таких проектах становится все выше.

С ПРИЦЕЛОМ НА КОМФОРТ 

В то же время качество жилья и инфраструктуры улучшается. Для этого есть две причины. 

Первая: из Смольного все чаще звучат предостережения в адрес застройщиков перестать строить «коробки» без сопутствующей инфраструктуры. В частности, об этом неоднократно говорил временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр 
Беглов. По его словам, время «ковровой застройки» городских земель ушло в прошлое. Настало время заботиться о комфорте новоселов. 

Вторая причина – рыночная ситуация. Директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест» Ян Фельдман подчеркивает, что конкуренция между строителями все время растет.

«Покупатели обращают внимание не только на цену квартиры, но и на качество дома в целом. Они рассматривают квартиру как комплекс преимуществ, которые они могут получить за свои деньги», – отмечает специалист.

ВРЕМЯ ПОКУПАТЕЛЯ 

Кроме того, из новых тенденций можно отметить увеличение средней площади квартир в новостройках в Петербурге и Ленобласти. Так, 
средний метраж квартиры в городе вырос до 43,3 кв. м, а в области – до 39,6 кв. м. 

Покупатели ценят функциональность планировок: им важно, чтобы площадь квартир использовалась эффективно, не было длинных и узких коридоров и слишком больших лоджий. 

«Люди не хотят переплачивать за бесполезные квадратные метры», – говорит Ян Фельдман. 

Руководитель проектов в компании «Мегалит – Охта Групп» Денис Казберов в свою очередь отмечает, что застройщики используют все более качественные стройматериалы и предпочитают возводить комфортное жилье с улучшенными характеристиками. 

Эксперты уверяют, что уже на стадии разработки проекта строители предусматривают, помимо широкого ассортимента квартир различных планировок и метража, парки, прогулочные зоны, спортивные объекты, начиная от велодорожек и заканчивая скейт-парками, а также общественные пространства, позволяющие жителям достойно отдыхать, не выезжая за пределы квартала. Иначе квартиры будут не нужны покупателям.

МНЕНИЕ

Елена Гутман, начальник управление маркетинга и продаж ЗАО «БФА-Девелопмент»: «Строители давно реализуют принцип давать чуть больше, чем ожидает клиент. Ведь клиенты стали более искушенными и предпочитают покупать меньше метров, но в качественном доме. 

Петербургский дневник
Поделиться:
КАД
строительство жилья
разрешение на строительство

{{articles.header}}

{{results}}