Застройщики нуждаются в моратории, а нацпроект – в развитии ИЖС

   24 июня 2019, 18:30
Для достижения показателей нацпроекта «Жильё и городская среда» необходимо создать условия для развития индивидуального жилищного строительства и установить мораторий на регулярные правки закона о долевом строительстве. К такому выводу пришли участники состоявшегося в Казани заседания Координационного совета, созданного НОСТРОЙ, РСС и ТПП РФ. Данные тезисы были закреплены в резолюции мероприятия.
По мнению представителей профсообщества, в связи с изменением системы финансирования жилищного строительства нужно скорректировать целевые показатели по вводу жилья в федеральном проекте «Жильё» нацпроекта «Жильё и городская среда», увеличив целевой показатель по вводу жилья, построенного населением, до 50-60% от общего объема ввода. Для этого необходимо распространить опыт выделения земель, полученный в рамках программы «Дальневосточный гектар», на всю Сибирь, разработать меры, направленные на развитие рынка земли и упрощение процедуры ее предоставления под ИЖС, а также на расширение возможностей использования ипотечного кредитования для данного вида строительства. Кроме того за счёт бюджетов всех уровней следует обеспечить земли, предназначенные для ИЖС, дорожной инфраструктурой.

Помимо прочего, необходимо обеспечить увеличение к 2030 году жилищного фонда страны, и с этой целью расширить территории под застройку до 6,5 млн га, сделав акцент на жилую застройку пригородных и агломерационных зон расселения, на развитие систем транспортной и инженерной инфраструктуры и на учет полного жизненного цикла застройки.

Участники отметили, что проводимая в настоящее время реформа системы финансирования долевого строительства имеет серьезное социальное значение, и в ходе ее реализации следует избегать ухудшения положения дольщиков, а также роста цен на строящееся жилье и снижения его доступности для граждан.

Между тем, непрерывное внесение изменений и дополнений в законодательную базу о долевом строительстве затрудняет процессы планирования и реализации инвестиционно-строительной деятельности и тормозит выполнение задач, поставленных нацпроектом. Поэтому необходимо установить на два года мораторий на предъявление новых требований к застройщикам, реализующим проекты жилищного строительства, и исключить практику подготовки важнейших для строительной отрасли нормативно-правовых актов без широкого обсуждения с профессиональным строительным сообществом.

Кроме того Координационный совет, созданный РСС, НОСТРОЙ и ТПП РФ, взял на себя обязательство организовать мониторинг практики перехода на проектное финансирование жилищного строительства в регионах, а результаты его анализа и предложения направлять в Правительство РФ и в Минстрой России.

СРО-портал
Поделиться:
мнение
застройщики
нацпроект
жилье и городская среда

{{articles.header}}

{{results}}