У российской стройотрасли появилась стратегическая цель

   24 июня 2019, 19:12
В минувшую среду Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации и Российская академия народного хозяйства и государственной службы собрали профсообщество на вторую стратегическую сессию по разработке Стратегии развития стройотрасли до 2030 года.
В сессии принимали участие представители Минстроя России, Министерства транспорта, Ростехнадзора, Министерства связи, ФАУ ФЦС, Главгосэкспертизы, НОПРИЗ, НОСТРОЙ, МГСУ.

Обсуждались вопросы определения строительной отрасли как важного сегмента экономики со значительной долей ВВП и все аспекты ее влияния на смежные отрасли, на состояние социума; роли всех участников процесса, вовлеченных на всех этапах жизненного цикла объекта строительства. Оживленную дискуссию вызвало формирование желаемого и ожидаемого образа отрасли, цели ее развития, задачи, которые предстоит решать, а также целевые показатели — от макроэкономических до социально-политических. Участники утвердили стратегическую цель развития отрасли: формирование экономически эффективной, конкурентной, высокотехнологичной, открытой отрасли, основанной на квалификации и репутации, обеспечивающей устойчивый рост комфорта и безопасности среды жизнедеятельности.

Итоги мероприятия подвел замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков. Он отметил значительный прогресс и отчетливую приоритезацию целевых показателей развития отрасли, которые формируются во время общих открытых обсуждений.

Кстати, в ближайшее время в НОПРИЗ соберётся проектная команда, которой поручено разработать разделы по цифровизации строительной отрасли и типовому проектированию. В своей работе она уже будет опираться на целевые показатели, обозначенные на сессии в РАНХиГС.

СРО-портал
Поделиться:
Стратегия-2030
стратегическая цель
строительная отрасль

{{articles.header}}

{{results}}