Реставрация Воскресенского Новодевичьего монастыря в Петербурге обойдется почти в 200 млн рублей

   26 июня 2019, 13:20
Северо-Западная дирекция Министерства культуры по строительству 25 июня подвела итоги конкурса на реставрацию храма Казанской божией матери на Московском проспекте. За 199,5 млн рублей памятник приведет в порядок компания «Возрождение Петербурга», следует из информации с сайта госзакупок.
Согласно технической документации, исполнителю предстоит отреставрировать мраморный пол и облицовку, ограждения лестниц и решеток, воссоздать люстры, капители и колонны, отреставрировать живопись барабана. Также «Возрождение» приведет в порядок инженерные сети, в том числе водопровод, противопожарную систему, охранную сигнализацию, вентиляцию, отопление и электрооборудование. Выполнить работы подрядчику необходимо до 25 ноября. 

Пользователем памятника является епархия Русской православной церкви. В то же время работы по ремонту и реставрации храма будут финансироваться за счет федерального бюджета.

Справка:

Воскресенский Новодевичий женский монастырь располагается по адресу Московский проспект, 100. Постройка является объектом культурного наследия федерального значения. В 1908-1912 году каменный храм-усыпальницу во имя Казанской иконы возвели по проекту архитектора Василия Косякова. Художник Ф. Райлян начал расписывать интерьеры в древне-русском стиле. В 1927 году храм закрыли, он использовался как цеховое помещение.

Фонтанка.ру
Поделиться:
реставрация
монастырь
храмы
Возрождение Петербурга

{{articles.header}}

{{results}}