Счетную палату озадачили проверкой ДОМ.РФ

   12 июля 2019, 19:24
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила Счётную палату провести проверку расходования бюджетных средств Единым институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.  Об этом она заявила на пленарном заседании после «правительственного часа» с участием первого вице-премьера, главы Минфина Антона Силуанова.
В минувшую среду Совет Федерации одобрил социальные правки в бюджет 2019 года, в рамках которых на решение жилищных проблем дополнительно выделено более 51 миллиарда рублей. ДОМ.РФ на поддержку строительства и ипотеки выделено 43 миллиарда рублей.

По словам Валентины Матвиенко, это «очень большие средства», и за их расходованием необходимо установить очень жёсткий контроль. Однако, кто и как контролирует ДОМ.РФ, ей не понятно. «Может, напрямую регионам давать, — им виднее. И тогда требовать результата», — предположила спикер СФ.  «Я попрошу дать протокольное поручение комитету по региональной политике и комитету по бюджету и установить жесткий контроль за расходованием средств. У меня сомнения, может быть, я не права, но, пожалуйста, возьмите эту историю под контроль», — добавила Валентина Ивановна.

Счетная палата регулярно проверяет работу компании, за последние два года ее проверили пять раз, отреагировали на слова Матвиенко в ДОМ.РФ. В настоящее время палата проверяет ДОМ.РФ по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». «Вопросы расходования средств бюджета решаются на совещаниях в правительстве и контролируются Минфином. В состав наблюдательного совета ДОМ.РФ входят представители правительства, Минстроя, Минфина и Минэкономразвития. Банк ДОМ.РФ находится под надзором Банка России. В состав набсовета Фонда защиты прав дольщиков (находится в контуре ДОМ.РФ) и правкомиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования федеральных земельных участков входят в том числе и представители Совета Федерации», – цитируют СМИ представителя подведомственной Минстрою организации.

В самом Минстрое на выпад Матвиенко отреагировали спокойно. «Совет Федерации в рамках своего контроля может принять любое решение. Если есть какие-то сомнения, эти сомнения надо развеять», — заявил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

СРО-портал
Поделиться:
Счетная палата
Дом.рф
проверка
Матвиенко

{{articles.header}}

{{results}}