Аналитический центр Росреестра создаст Даниил Селедчик

   06 августа 2019, 09:48
С целью перевода всех сделок с недвижимостью в онлайн-режим Росреестр решил создать в подведомственной ему Федеральной кадастровой палате специальный аналитический центр и доверить данную работу Даниилу Селедчику, до недавнего времени вице-президенту ГК «Эталон», а в настоящем – замдиректора ФКП Росреестра.
По информации «Коммерсанта», который, ссылается на самого Селедчика, аналитический центр будет регулярно публиковать отчеты о состоянии рынка недвижимости, а бизнес на коммерческой основе сможет получать как обобщенную информацию о регионах, так и локальные сведения о конкретных площадках. По словам Селедчика, для застройщиков такая информация важна, потому как влияет на квартирографию проектов: в одних локациях могут быть востребованы студии, в других, например, двухкомнатные квартиры. Сегодня девелоперы получают эти сведения из Единого госреестра недвижимости в порядке частных запросов, ФКП планирует систематизировать этот процесс.

Кроме того, Даниилу Селедчику предстоит курировать создание и развитие платформы доверительного управления недвижимости. Этот проект был анонсирован ещё в апреле (на Ялтинском международном экономическом форуме) и подразумевает внедрение единой платформы сделок с недвижимостью. Точный срок запуска сервиса пока не называется. Предполагается, что с его помощью физические и юридические лица смогут совершать сделки купли-продажи и аренды недвижимости, выплачивать связанные со сделками налоги.

По мнению опрошенных «Коммерсантом» экспертов, и первое, и второе из названных направлений деятельности будущего аналитического центра ФКП Росреестра имеют все шансы на успешную реализацию. И то, что оба направления возглавит высокопрофессиональный специалист, пришедший из девелоперского бизнеса, — большой плюс.

СРО-портал
Поделиться:
Селедчик
Росреестр
аналитика
Эталон

{{articles.header}}

{{results}}