Цена имущественного комплекса ГУП «Пушкинский ТЭК» выросла на полмиллиарда

   06 августа 2019, 11:16
На торги вновь выставлен имущественный комплекс ГУП «Пушкинский ТЭК», цена за полгода выросла почти на 500 млн рублей.
В рамках банкротства СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» объявлены торги по имущественному комплексу предприятия. Это котельные, тепловые пункты, склады, мастерские, небольшие административные постройки в Тосненском районе Ленобласти, Колпино, Павловске, посёлке Александровская, Пушкине, Шушарах, Сапёрном, Металлострое, в Усть-Ижоре, Понтонном, Петро-Славянке и пр. В комплекте к ним идёт инженерное оборудование (список из 6209 позиций), техника, мебель, незавершённые реконструируемые объекты систем теплоснабжения, а также список объектов категории «неотделимые улучшения». Общая стоимость лота – 3,5 млрд рублей. Торги пройдут 26 августа на электронной площадке «Центр дистанционных торгов».

В конце прошлого года были объявлены первые торги по активам «Пушкинского ТЭК». Они не состоялись из-за отсутствия заявок. Но тогда стартовая стоимость лота составляла 3,1 млрд рублей. Весной в состав лота включили те самые «неотделимые улучшения» (работы по модернизации котельных и реконструкции теплосетей), за счёт чего к повторному аукциону начальная стоимость не снизилась, а наоборот выросла. 

ГУП «Пушкинский ТЭК» было создано в 1998 году. С 2011 года на основании простого товарищества, заключённого с «Пушкинским ТЭК», эксплуатацией теплоэнергетических систем Колпинского и Пушкинского районов компании занималось ГУП «ТЭК СПб». В апреле 2015 года «Пушкинский ТЭК» решено было ликвидировать, в декабре того же года его признали банкротом. Сразу после этого его имущество сдали в аренду «ТЭК СПб». 

Если на торгах не удастся найти нового инвестора (а претендентов на горизонте что-то не видно), объекты должны отойти городу. На правах собственника и без обременений в части прав третьих лиц смольнинский ГУП «ТЭК СПб» готов заняться реконструкцией сетей. По предварительным оценкам, на это необходимо около 6 млрд рублей. Участвовать в торгах предприятие не намерено.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
ГУП Пушкинскмй ТЭК
имущественный комплекс
банкротство

{{articles.header}}

{{results}}