МЧС и Минспорт хотят участвовать в согласовании строительных проектов

   08 августа 2019, 17:33
МЧС и Минспорт на уровне правительства хлопочут об их включении в обязательный перечень ведомств, согласующих строительные проекты на их первоначальном этапе. Об этом стало известно в минувший вторник на заседании экспертной группы ТПП РФ «Трансформация делового климата» по направлению «Градостроительная деятельность и территориальное планирование».
Данная инициатива была негативно оценена Правительством Москвы и бизнес-сообществом. Позицию национальных объединений СРО по этому поводу выразил вице-президент НОСТРОЙ (он же вице-президент СПб ТПП) Антон Мороз.

Он отметил, что НОСТРОЙ и НОПРИЗ однозначно против инициатив МЧС и Минспорта, потому как их участие в согласовании проектов на их начальной стадии создаст дополнительные административные барьеры, никак не связанные ни с пожарной безопасностью зданий, ни с функционированием спортивных сооружений.

«Позиция нацобъединения совпадает с позицией Правительства Москвы, и мы считаем, что в данной ситуации необходимо воздержаться от поддержки данных инициатив, а МЧС и Минспорту сместить акцент на разработку и актуализацию понятных профсообществу нормативов, по которым будет проходить процесс проектирования и строительства, и которые обеспечат надлежащую безопасность зданий и сооружений по каждому из направлений», — подчеркнул Антон Мороз.

Также Мороз сообщил, что НОСТРОЙ имеет ряд предложений, которые могли бы серьёзно изменить и трансформировать деловой климат по направлению градостроительной деятельности и территориального планирования. Среди них – сокращение количества необходимых документов для получения разрешения на строительство, а в будущем, возможно, и перевод процедур, связанных с разрешением на строительство, на этап проведения экспертизы проектов. Все инициативы национального объединения доведены до вице-премьера Виталия Мутко и направлены в соответствующие ведомства – для корректировки существующей системы.

СРО-портал
Поделиться:
МЧС
Минспорта
согласование строительных проектов

{{articles.header}}

{{results}}