Во Всеволожске «завис» проект «Всеволожский штиль»

   19 августа 2019, 10:38
Спор из-за этажности тормозит сдачу домов. Застройщик – компания «Всеволожскиндстрой» - имеет неоднозначную репутацию. Фирма возводила многоквартирные дома на участках ИЖС.
Статус наделов потом менялся, однако гражданам такой подход не нравился.

С «Всеволожским штилем» случился казус другого рода. В проекте были заявлены три этажа; такие постройки имела право согласовывать местная администрация. Разрешения на строительство в 2015 году подписывал глава Всеволожска Сергей Гармаш.

С тех пор градостроительные функции были переданы на уровень района; сроки, указанные в разрешениях, вышли; глава района Андрей Низовский уверен, что по факту получились четырехэтажные корпуса. (На первом уровне между сваями разместился паркинг).

Всего в комплексе заявлено 378 квартир; в первой очереди – пять домов, во второй - четыре. В проектных декларациях срок сдачи - 2016 год. Сколько квартир продано – неизвестно. Продажи идут через одноименный кооператив.

Дома первой очереди практически достроены. В группе ВК – дежурные отчеты: «В корпусе 3 ведутся работы по покрытию металлическим листом парапетов паркинга. В корпусе 5 продолжаются работы по облицовке монолитных стен натуральным камнем. В корпусе 8 идет облицовка внешних стен кирпичом...»

Однако неясно, кто и как будет принимать объект в эксплуатацию. ("Лишний" этаж - это лишняя площадь.) Андрей Низовский направил запрос в областной Госстройнадзор. Комитет пока не ответил.

Новые обманутые дольщики ни району, ни области, конечно, не нужны. Но и риски, что заключение о соответствии построенного проекту будет оспорено, не нужны тоже.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
ЖК Всеволожский штиль
Всеволожскиндстрой
Всеволожск
этажность

{{articles.header}}

{{results}}