Жители ЖК «Северная долина» вместе с архитекторами обустроят пилотный двор

   19 августа 2019, 17:47
В выходные на Парнасе прошла культурная сессия «АКТИВАЦИЯ»: жители вместе с архитекторами решали проблемы двора – пока одного, «пилотного».
Это часть проекта «Чего хочет Парнас?», авторы уже опросили новосёлов о том, как улучшить жизнь в этом районе, и нанесли пожелания на карту. NSP писала об этой программе, её создали архитектор, урбанист из бюро ONE1/2architect Надежда Герасимова и специалисты архгруппы «ДВОР»: Антон Николаенков, Сергей Маркушев, Мария Левченко.

Авторы приглашают жителей вместе работать над улучшением придомовых территорий. Они, например, организуют лекции, посвящённые благоустройству (первая встреча прошла 13 августа). А теперь под руководством профессионалов горожане придумают и создадут своими руками несколько временных объектов для украшения двора. «Пилотным» назначен двор около домов 15 и 19 по улице Фёдора Абрамова (ЖК «Северная долина»). Приглашаются все желающие.

Для начала инициаторы организуют наблюдения «в поле». В течение двух будних и двух выходных дней активисты отмечают, какого пола и возраста люди находятся во дворе и что там делают. Информация наносится на карту, чтобы увидеть, какие части двора наиболее активно используются, для каких занятий и какой группой людей. 
Кроме того, авторы анализируют кафе/магазины и всю остальную инфраструктуру в радиусе 300 и 500 м от двора, чтобы оценить функциональную насыщенность окружающих пространств (к примеру, есть ли рядом библиотека, а если нет, нужна ли зона обмена книгами во дворе; если отсутствует спортивная зона, может, стоит её добавить и т. п.). Такой подход помогает найти участников проекта и возможных инвесторов. Для проекта на Парнасе эту работу выполняют волонтёры – студенты ИТМО и ВШЭ.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
ЖК Северная долина
пилотный проект
дворы

{{articles.header}}

{{results}}