Вадим Федичев займется банкротством компании «Тареал»

   21 августа 2019, 11:56
Банкротством компании «Тареал», застройщика ЖК «Ванино», будет рулить Вадим Федичев. Такое решение приняли участники собрания кредиторов, дольщики долгостроя.
ЖК «Ванино» возводят на Ропшинском шоссе у деревни Узигонты (Ломоносовский район). Здесь построены 15 малоэтажных домов первой очереди. Завершить ещё 12 корпусов компания не смогла. В марте 2019-го арбитраж ввёл в отношении ООО «Тареал» конкурсное производство. Ситуацию осложняют разногласия между дольщиками и кредиторами: одним нужны квартиры, другим – компенсации за просрочку, третьим – возмещение за выполненные, но не оплаченные работы и т.д.

В 2017 году было подписано многостороннее соглашение о завершении стройки. И (на бумаге) оно продолжает действовать. Соответственно, дольщики не могут рассчитывать на помощь федерального бюджета, например, через «ДОМ.РФ». В феврале 2019-го дольщики отклонили проект мирового соглашения и весьма резко заявили о недоверии правительству Ленобласти – в результате и областные чиновники отстранились от процесса.

Два дома второй очереди (28 и 29) практически достроены, но застройщик не может их сдать. Отчасти – из-за юридических проблем, кроме того, с конца прошлого года основной инвестор проекта, эстонский холдинг «Тасмо» прекратил финансирование «до выяснения обстоятельств». В этих домах есть непроданные квартиры, но как их реализовать в ситуации банкротства – неясно.

В собрании кредиторов приняли участие 71 человек (лично или по доверенности); «Тареал» задолжал им 235 419 213 рублей - 36,31% от общей суммы долга. Для кворума достаточно было 30%. Кредиторы постановили: предложенный план внешнего управления – не утверждать; освободить внешнего управляющего ООО «Тареал» Илью Петрова от исполнения обязанностей в деле о банкротстве; выбрать арбитражным управляющим Вадима Федичева. (Не путать с руководителем Дирекции комплексного развития территорий Ленобласти Даниилом Вадимовичем Федичевым – это его сын).

Главная претензия к г-ну Петрову – у него нет аккредитации от «ДОМ.РФ». (По новому закону о долевке это обязательно). У Вадима Федичева такая аккредитация есть. Его кандидатуру в сентябре должен утвердить арбитражный суд.

Г-н Федичев – опытный специалист, в его послужном списке – более двух десятков банкротств различных предприятий региона, включая участие (правда, недолгое) в проблемах  застройщика ЖК «Силы природы».

Однако перспективы завершения корпусов ЖК "Ванино" по-прежнему туманны. И вероятность распродажи активов с аукциона остается реальной.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
Тареал
банкротство
ЖК Ванино

{{articles.header}}

{{results}}