Спрос на электромехаников по лифтам на Северо-Западе вырос почти на 50%

   04 сентября 2019, 14:10
Потребность рынка Северо-Запада в электромеханиках, монтажниках электроподъемного оборудования и работниках схожих специализаций в первом полугодии 2019 году выросла на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано с ростом нового строительства и необходимостью увеличения темпов замены старого лифтового оборудования, рассказал региональный представитель Национального Лифтового Союза по СЗФО, генеральный директор ООО «МЛМ Нева трейд» Игорь Янукович.
По данным аналитиков HeadHunter, спрос на представителей этих профессий растет ежегодно. Так, с 2016 по 2017 год число вакансий в Северо-Западном регионе выросло на 72%, а в Петербурге на 17%. С 2017 по 2018 годы на 3% в СЗФО и на 18% в Петербурге.

Так, в первом полугодии 2019 года на Северо-Западе без учета Петербурга было размещено 142 вакансии электромехаников и монтажников электроподъемного оборудования, и за летний период открыто более 270 резюме специалистов аналогичного профиля. При этом по итогам первого полугодия 2019 года в Санкт-Петербурге спрос на представителей этих профессий вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 220 вакансий. Количество обновленных резюме электромехаников и монтажников электроподъемного оборудования в Петербурге с мая по июль превысило 590 штук.

«Объем строительства нового жилья ежегодно растет, существующий лифтовый парк устаревает и нуждается в замене. Только в Санкт-Петербурге почти четверть лифтов отработали нормативный срок. В связи с этим возникает потребность в большом количестве квалифицированных монтажников по лифтам. Нехватка кадров очевидна для многих регионов Северо-Запада, что в свою очередь, тормозит скорость замены лифтов», - пояснил Янукович.

Согласно данным аналитиков HeadHunter, в основном на должности электромехаников и монтажников электроподъемного оборудования претендуют мужчины с опытом работы в возрасте от 26 до 55 лет. Однако, по словам Януковича, есть среди электромехаников и женщины, но пока они составляют небольшую долю в общей численности сотрудников.

Зарплатные ожидания каждого второго укладываются в диапазон 40-60 тыс. руб., каждого четвертого – в 60-80 тыс. руб. При этом работодатели в основном предлагают зарплату в размере 50 тыс. рублей, следует из данных hh.ru.
Поделиться:
лифты
лифтовое хозяйство
монтажные работы
кадры

{{articles.header}}

{{results}}