«Будем обжаловать». КГИОП продолжит бороться за проект реконструкции Михайловского дворца за 1,1 миллиарда

   01 ноября 2019, 09:04
Комитет по охране памятников (КГИОП) Петербурга продолжит оспаривать решение суда, заблокировавшее проект по реконструкции Русского музея стоимостью 1,1 миллиарда рублей.
Ведомство обратится в Третий кассационный суд, ответили на вопрос «Фонтанки» в пресс-службе КГИОП.

«Будем обжаловать в Третий кассационный суд общей юрисдикции», — заявили здесь.

Напомним, 29 октября Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение Куйбышевского районного суда по делу о реконструкции Михайловского дворца. Утвержденная КГИОП проектная документация должна быть отменена, сочла судья Юлия Иванова.

В июне Куйбышевский райсуд признал незаконным распоряжение КГИОП об утверждении предмета охраны Русского музея (ГРМ), а также штамп комитета на проектной документации по реконструкции Михайловского дворца. Истцы — сотрудники ГРМ Ирина Шалина и Надежда Пивоварова, а также журналист Михаил Золотоносов — полагали, что работы, которые администрация ГРМ намеревалась провести при поддержке Всемирного банка, могут нарушить «целостность, уникальность и подлинность объекта культурного наследия». В частности, в стенах шедевров Карла Росси предполагается создать многочисленные и не обоснованные исторически «проломы», а помещение библиотеки Русского музея — превратить в туалет, опасались заявители. Несмотря на то что Всемирный банк уже отозвал свою часть финансирования, Шалина, Пивоварова и Золотоносов подчеркивали, что важно признать документацию незаконной, чтобы попытки реконструировать Михайловский дворец по имеющемуся проекту не повторились.

Фонтанка.ру
Поделиться:
КГИОП
Михайловский дворец
реставрация объекта наследия

{{articles.header}}

{{results}}