Смольный сдал разрушенную оранжерею в Петергофе в аренду «за рубль»

   14 ноября 2019, 09:48
ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» подвело итоги электронных торгов на право аренды объекта культурного наследия «Оранжерея», который входит в состав дворцово-паркового ансамбля «Собственная дача».
Торги состоялись на площадке Российского аукционного дома lot-online.ru. Федеральный памятник, пребывающий в удручающем состоянии, предлагали по программе «Аренда памятника за 1 рубль». На участие в торгах поступила только одна заявка, договор заключат с единственным претендентом, ИП Максим Павлов. На реставрацию арендатору отводится семь лет, общий срок договора – 49 лет. 

Площадь одноэтажного каменного здания (Петергоф, Собственный проспект, 84а, литера Е) – 271,7 кв.м, участка под ним – 475 кв.м. Функциональное назначение здания – конюшня.

Арендная плата на период выполнения работ по сохранению и восстановлению памятника – 16 500 рублей в месяц (около 200 000 рублей в год, или 1,4 млн рублей на семь лет). Когда объект приведут в порядок, ставка снизится до 1 рубля за «квадрат». «Оранжерея» – второй памятник, реализованный в рамках «рублёвой» программы. В конце сентября в аренду был сдан особняк библиотеки лесопильного производства Ф.Я. и Н.Я. Колобовых на Петроградской стороне, напротив Крестовского острова. 

Следующие торги за «рубль» пройдут 4 декабря, на них выставлены Александровские ворота Охтинских пороховых заводов на ул. Химиков, 20, литера А. На прошлой неделе должен был пройти аукцион по дому Челищева на Вознесенском проспекте, однако заявок на участие в нём не поступило (стартовая цена составляла 2,66 млн рублей в месяц). 

До конца года КИО запланировал также «рублёвые» торги по павильону «Царский вокзал» (Пушкин, Академический пр., 35б), Загородному дому Л.А. Змигродского (Сестрорецк, ул. Андреева, 3) и даче Н.М. Кочкина (Сестрорецк, ул. Максима Горького, 8).

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
аренда за рубль
оранжерея
Петергоф
Собственная дача

{{articles.header}}

{{results}}