Доходный дом Успенской церкви на Садовой прирастет офисами на чердаке

   26 ноября 2019, 17:05
На крыше доходного дома Успенской церкви на Садовой улице появились строительные леса. Комитет по охране памятников согласовал компании «Тираж» приспособление памятника к современному использованию. Чердак превратится в офисные помещения.
Об этом 25 ноября «Фонтанке» сообщили в профильном комитете правительства Петербурга.

«Проектом предусматривается переоборудование чердачного пространства под офисные помещения. Будет произведена замена ограниченно работоспособных конструкций кровли с монтажом новой стропильной системы. Стропильная система крыши была полностью заменена в послевоенный период в связи с утратой кровли во время войны», – сообщили в КГИОП.

Как уточнили в комитете, историческая отметка конька крыши и венчающего карниза здания не изменятся, по историческим чертежам будут восстановлены утраченные архитектурные элементы аттика, парапетное ограждение по периметру фасадов и лепнина аттиковых стен. Эксперты в рамках историко-культурной экспертизы на проект дали положительное заключение в декабре 2018 года, и комитет по охране памятников дал разрешение на проведение работ.

Проект, согласованный КГИОП, разработало «Архитектурное бюро Литейная часть-91» по заказу компании «Типаж». Напомним, что фирма с таким названием в 2016 году уже предпринимала попытку надстроить дом № 40 по Садовой улице около вестибюля станции метро «Сенная» мансардой в 2016 году. Тогда профильный комитет отказал компании. Проектом предполагалось поднять высоту здания на метр — до 18,5 м и сделать сплошное остекление.

Собственником ООО «Тираж», согласно данным СПАРК, является бизнесмен Александр Брега, совладелец строительной компании «Мегалит». Брега также совладелец ТСЖ «Садовая 40».

Справка:

Доходный дом Успенской церкви был построен в 1878-1880 годах по проекту архитектора Григория Карпова. Здание принадлежало церкви и соседствовало со Спасом на Сенной – церковью Успения Пресвятой Богородицы. В советское время храм взорвали для строительства метро. А бывший доходный дом был значительно перестроен.

Фонтанка.ру
Поделиться:
Успенская церковь
Садовая ул.
Тираж
КГИОП

{{articles.header}}

{{results}}