На завершение проблемных домов в Ленобласти бюджет выделяет ещё 2 млрд рублей

   04 декабря 2019, 16:08
На завершение проблемных новостроек в Ленобласти бюджет выделяет ещё 2 млрд рублей. Очередное соглашение с Фондом защиты прав дольщиков («Дом.РФ») будет подписано до середины декабря.
Накануне депутаты Законодательного собрания Ленобласти одобрили проект закона о бюджете региона на ближайшие три года. Губернатор Александр Дрозденко предложил профинансировать завершение домов для обманутых дольщиков на 2 млрд рублей. Эта сумма будет поделена на ближайшие три года: 500 млн рублей – на 2020 год, 700 млн – на 2021-й и ещё 800 млн рублей – на 2022-й.

Ранее поправками в областной бюджет 2019 года на те же цели было выделено 800 млн рублей. То есть всего регион направит 2,8 млрд рублей на решение проблем обманутых дольщиков. По условиям Фонда, Федерация предоставит столько же средств, сколько и регион. Таким образом, ещё 2,8 млрд рублей поступят на завершение долгостроев Ленобласти из федеральной казны.

Деньгами будет распоряжаться Фонд в лице наблюдательного совета. Он самостоятельно определяет, когда, куда и на какие именно объекты потратить деньги. По решению наблюдательного совета, долгострой либо завершат, либо выплатят дольщикам компенсации по рыночной стоимости, если это обойдётся дешевле, чем достройка.

В первую очередь Фонд займётся объектами, где уже пройдена процедура банкротства застройщика, сформирован реестр участников строительства и создан ЖСК. «Пилотным» должен стать ЖК «Шотландия» в Агалатово от фирмы «Навис». 

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
завершение строительства
Ленобласть
финансирование
проблемные объекты

{{articles.header}}

{{results}}