В области у муниципалов забирают полномочия по подготовке правил землепользования и генпланов

   05 декабря 2019, 08:21
С 1 января 2020-го этими важными документами будут заниматься не районные власти, а Комитет по градостроительной политике. Закон о перераспределении полномочий депутаты областного парламента приняли на днях.
Фото: https://nsp.ru/
Об этом сообщает 47news; подпись губернатора, видимо, не заставит себя ждать.

Формальные основания – многочисленные ошибки и дефицит грамотных специалистов на муниципальном уровне.

По словам председателя КГП Игоря Кулакова, из 97 поданных пакетов по ПЗЗ 69 пришлось вернуть на доработку. Такая же картина с градпланами: за девять месяцев 2019-го непригоден оказался 1181 градплан из 1673, подготовленных муниципалами. Ошибки (в основном) технического свойства, но девелоперам и предпринимателям от этого не легче: документы надо переделывать, а это означает потери времени и денег.

Основная причина изменения полномочий – заметные перекосы в формировании новых кварталов вблизи мегаполиса: участки под жилую застройку девелоперам передавали местные чиновники, а «социалкой» и дорогами пришлось заниматься области.

Есть ещё один важный фактор. В октябре губернатор региона Александр Дрозденко на заседании правительства шумно негодовал по поводу медленных темпов работы по определению и внесению в кадастр границ участков и населённых пунктов. Эта тема также напрямую связана с качеством подготовки градостроительных документов. Конфликты возникают там, где участки, определённые под застройку, накладываются на лесные земли и водоохранные зоны. Громкие скандалы привели к отмене Генплана Лесколовского СП, Колтушского СП; продолжаются споры из-за многоквартирной застройки в Токсовском ГП.

Муниципалам оставят полномочия по подготовке и проведению общественных слушаний. Проводить их надо, а вот высказанные на таком обсуждении претензии власть может «принять к сведению» – и всё.

Как изменение схемы скажется на запуске новых проектов, пока неясно. У застройщиков другие заботы: надо бы закончить начатые стройки. В ближайшие годы область собирается сдавать 2,2–2,3 млн кв.м в год – вместо 2,9 млн, определённых в планах Минстроя.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
Ленобласть
полномочия
ПЗЗ
Комитет по градостроительной политике

{{articles.header}}

{{results}}