Структура Сбербанка вышла из состава учредителей компании, которой принадлежит проект создания отеля на Невcком пр., 7–9

   10 декабря 2019, 17:39
Основной акционер Иркутской нефтяной компании Николай Буйнов и его партнёры стали единственными владельцами проекта по реконструкции здания на Невском проспекте, 7–9, сообщает «Коммерсантъ». Они в 2017 году приобрели часть долей ООО «Проект 5–7», которому принадлежит ООО «ИФГ-Базис-Проект» (инвестор строительства отеля). Вторым соучредителем была дочерняя структура Сбербанка Sberbank Investments Limited (32%). С недавнего времени банку больше не принадлежат доли в «Проект 5–7».
Проекту создания отеля на Невском пр., 7–9 (дом Вавельберга) уже около десяти лет. «ИФГ-Базис-Проект» заключил договор со Смольным в 2010 году. Объект был передан целевым назначением. На данный момент будущим оператором отеля считается арабская Jumeirah Group. 

В июне 2019-го Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции дома Вавельберга под гостиницу на 79 номеров (58 однокомнатных, 20 двухкомнатных и один люкс). Они разместятся на этажах со второго по пятый и в мансарде. Большая часть комнат будет выходить на Невский проспект и Малую Морскую. Первый этаж займут административно-служебные помещения и ресторан на три зала, во внутреннем дворе запланирован атриум со светопрозрачным потолком. Недавно инвестор приобрёл также часть соседнего здания (около 1100 кв.м) на Малой Морской ул., 5, лит. А. (В сделку не вошли девять помещений во флигеле на Малой Морской, принадлежащие городу.) Переговоры с иркутским инвестором сейчас ведёт и правообладатель соседнего здания на Малой Морской ул., 5, лит. Б – компания «Дельта».

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
Сбербанк
реконструкция
Невский проспект

{{articles.header}}

{{results}}