«Газпром» полностью застроит участок, отобранный у парка 300-летия

   10 декабря 2019, 18:24
ООО «Газпром трансгаз» собирается застроить участок в непосредственной близости от парка 300-летия. Раньше компания обещала озеленить 40% территории этого участка.
Об этом сообщают жители Приморского района в своей группе «ВКонтакте».

Ранее дочерняя компания «Газпрома» собиралась построить на отобранном у парка 300-летия участке (планировались 80 га зеленых насаждений, но сейчас остались 50 га) спортивный комплекс. По закону, 40% территории участка спортивного комплекса должны быть благоустроены и засажены деревьями. Проект поменялся: теперь компания собирается построить музейный комплекс «Экоград», в котором будут выставочные залы, полиграфический центр, фото-, теле- и радиостудия, лектории и помещения для театральных постановок. Местные жители заявили, что не понимают, почему у названия проекта есть приставка «эко», тем более теперь «Газпром трансгаз» не обязан благоустраивать территорию.

Нормативы предусматривают, что на одного жителя должно приходиться 12 кв. метров зеленых насаждений. Сейчас в Приморском районе у каждого петербуржца есть только 5,6 кв. метра.

Недавно губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов исключил из перечня зеленых насаждений «Сад на Неве»: вместо парка в Центральном районе построят судебный квартал. В этой части города на каждого жителя приходится лишь 4,46 кв. метра зеленых насаждений.

Карповка
Поделиться:
Газпром
застройка
парки
строительство музея

{{articles.header}}

{{results}}