Горсуд Петербурга признал незаконным строительство ЖК на 9-й Советской улице

   11 декабря 2019, 14:38
Городской суд Санкт-Петербурга оставил в силе решение Куйбышевского районного суда, который ранее признал незаконным разрешение на строительство жилого комплекса на месте медно-котельного завода М.Г. Оуфа на 9-й Советской улице. Снос исторического здания стал возможным, после того как чиновники поменяли в кадастре дату постройки.
Об этом сообщается в официальном паблике во «ВКонтакте» городского отделения ВООПИиК.

Суд также отменил заключение КГИОП, которым ведомство согласовало снос. Представители многочисленных ведомств Смольного, присутствовавшие на заседании суда, не смогли объяснить, на каком основании в кадастр были внесены изменения относительно года постройки исторического здания.

Комплекс исторических зданий дореволюционного завода на сквозном участке 9-я Советская, 17 — 8-я Советская, 22 был снесен застройщиком ЖК «Парадный особняк» за несколько суток. Проект нового строительства удалось согласовать только после изменения сведений о дате постройки двух исторических зданий, формирующих внешний вид улицы. В документах 1916-й год заменили на 1919-й, и это согласно закону позволило не воссоздавать их внешний облик.

В сообщении градозащитников отмечается, что действия застройщика также вызвали недовольство жителей соседних домов, так как в результате демонтажных работ и устройства пробных свай их дома получили значительные повреждения.

В конце ноября градозащитники направили в КГИОП обращение против начавшейся вырубки деревьев вдоль берега Невы в районе поселка Усть-Ижора. В прошлом году по заказу комитета по развитию транспортной инфраструктуры рабочие начали укреплять берег Невы. В рамках проекта несколько протяженных участков были забетонированы, в результате чего деревья и кустарники полностью вырубили: в итоге исчезли спуски к воде.

Карповка
Поделиться:
снос дома-памятника
ЖК Парадный особняк
градозащитники

{{articles.header}}

{{results}}