Застройщик, на торгах купивший право банкрота на достройку дома, обязан выполнить обязательства перед дольщиками

   13 декабря 2019, 12:35
Застройщик, на торгах купивший право банкрота на достройку дома, обязан выполнить обязательства перед дольщиками. Так решил Верховный суд.
Судьи рассмотрели дело между ООО «Инвестрадиострой» и Управлением Росреестра по Ростовской области. Поводом для разбирательства в судебной коллегии по экономическим спорам стала жалоба дольщиков, которые ждут завершения строительства 240-квартирного жилого комплекса «Дом на Нагибина» в Ростове-на-Дону с июля 2006-го, пишет «Интерфакс». Объект начала возводить в 2003-м компания ОАО «СевкавНИПИагропром». Из-за нарушения сроков подрядчика заменили на ООО «СК «Гарант Строй». Эта фирма тоже не завершила объект, а в 2015-м и вовсе обанкротилась.

В рамках дела о несостоятельности «Гарант Строя» кредиторы решили продать на торгах недострой и земельный участок под ним. Лот был выставлен с обременением – обязательством предоставить дольщикам квартиры или деньги. В мае 2016-го на этих условиях участок и недостроенное здание за 6,54 млн рублей приобрела компания «Инвестрадиострой». В феврале 2017-го она обратилась в областное Управление Росреестра с требованием аннулировать записи по договорам долевого участия в Едином государственном реестре недвижимости. Ссылался застройщик на федеральный закон о несостоятельности: при реализации имущества на торгах в рамках дела о банкротстве организации права третьих лиц на него прекращаются. Росреестр обременение снимать не стал. «Инвестрадиострой» пошёл в суд и выиграл. 

Управление Росреестра и дольщики пожаловались в ВС. 

Коллегия суда отметила, что на цену лота «очевидно влияло» обременение в виде прав дольщиков. У судов «не имелось оснований полагать, что права участников строительства в отношении спорного объекта прекращены», написано в решении, а значит, действия Росреестра (и требования дольщиков) – законны.

 

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
банкротство
застройщики
достройка
обязательства

{{articles.header}}

{{results}}