У застройщиков Ленобласти выкупили соцобъекты на 7,2 млрд рублей

   13 декабря 2019, 13:17
С начала реализации программы «Соцобъекты в обмен на налоги» у застройщиков Ленобласти было выкуплено шесть школ и 29 детских садов на общую сумму 7,2 млрд рублей. За полгода общая сумма компенсации затрат возросла на 1 млрд рублей.
Об этом "Ъ-СПб" сообщили в комитете по строительству региона. 

В этом списке также есть объект, который выкупили у застройщика по полной стоимости, сказал заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин. К нему он отнес детсад во Всеволожском районе, который построила компания «Гарантъ».

На сегодняшний день стройкомпании региона заключили по программе «Соцобьекты в обмен на налоги» 49 соглашений на период до 2036 года. Они включают в себя строительство 202 объектов образования (152 детсадов и 50 школ). Всего с начала реализации программы построено 53 объекта. По состоянию на лето текущего года у девелоперов региона выкупили соцобъекты на общую сумму 6,2 млрд рублей.

Программа «Соцобъекты в обмен на налоги» заработала в Ленобласти в 2013 году. Согласно ее условиям, до 70% отчислений девелоперов в региональный бюджет направлялось на выкуп у них детских садов и школ по установленной Минстроем РФ цене. Спустя три года для механизма создали новые правила применения — программу «Светофор», которая разбила Ленобласть на три зоны (красную, зеленую и желтую) и снизила максимальный порог выкупа до 50%. Спустя год губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что с 2021 года власти будут готовы выкупать не более 30%, а с 2024 года — 10%. Но в этом году господин Дрозденко пообещал компенсировать некоторым застройщикам все 100%. На эти преференции могут рассчитывать строительные компании, которые передадут соцобъекты в муниципальную собственность до 1 июня 2020 года. Они гарантированно получат возмещение их полной стоимости по установленной Минстроем РФ цене.

Коммерсант
Поделиться:
Ленобласть
выкуп соцобъектов
соцобъекты в обмен на налоги

{{articles.header}}

{{results}}