Увеличение взносов на капремонт пытается оспорить депутат ЗС Борис Вишневский

   14 января 2020, 18:03
Удорожание зафиксировано в постановлении городского правительства. В прошлом году взнос на капремонт общего имущества составлял от 4 до 5 рублей за «квадрат» общей площади, теперь – от 8 до 9 рублей.
Борис Вишневский называет рост платежей «необоснованным». В обращении к губернатору он указывает, что в прогнозе бюджета на 2020-2021-й, разработанном в Смольном, планировался платёж в размере 5-6 рублей за кв.м. Исходя из этих цифр рассчитывались и субсидии для Фонда капитального строительства. «Правительство повысило взнос на капремонт значительно больше, чем было запланировано, – пишет Вишневский в своём блоге на ФБ. – Фактически дополнительно ограбив граждан…»

За пять лет минимальный взнос вырос в 3,2 раза.

За время действия региональной программы капремонта (с 2014 года) на ремонт в 9575 домах потрачено почти 52 млрд рублей. 33,3 млрд – из городского бюджета, 18,7 – собрано с горожан. Теперь граждане будут тратить на ремонт больше, чем казна…

Обосновывая увеличение взносов, Смольный приводит странные аргументы. Например, указывает на удорожание стройматериалов: «кровельное железо – 63%, краска фасадная – 80%, строительные смеси – 31%, трубы металлические – 33%, радиаторы – 43%...» Но ведь не в три раза!

Ещё одна причина – «комплексный подход по капитальному ремонту». То есть – синхронизируются работы по инженерным системам, по ремонту крыш и фасадов.

«Эффект – минимизация неудобств для жителей в связи с проведением работ в разные годы», – говорится в пояснительной записке. Почему за «минимизацию неудобств» надо доплачивать – остаётся неясным. В пояснительной записке к постановлению указана также необходимость ремонтировать фасады 1890 домов, внесённых в реестры памятников: «Стоимость ремонта панельного фасада составляет от 1000 до 6000 рублей за кв.м, исторического – от 12 000 до 16 500…» Интересно: а когда программу принимали и утверждали – о памятниках забыли?

Оспаривать постановление в суде бессмысленно. По Жилищному кодексу, размер взносов должен устанавливаться городским законом. Однако пять лет назад ЗС передал эти полномочия Смольному.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
Вишневский
капремонт
Фонд капитального строительства и реконструкции

{{articles.header}}

{{results}}