Петербург обогнал Москву по росту цен на бизнес-класс

   20 января 2020, 11:29
В Москве средняя цена предложения увеличилась на 5,8% в Петербурге почти на 10%. Сообщает Метриум, Группа RBI и Ассоциация риэлторов. По итогам 2019 года в Северной столице «квадрат» в среднем стал стоить 192 тысяч, а в Москве 240 тысяч рублей.
Фото: novostroy.su
Как отмечают аналитики, в 2019 году цены выросли во всех сегментах рынка, но именно в бизнес-классе наблюдался еще и стабильный спрос. Количество новых проектов при этом оказалось меньше, чем годом ранее.

«В Петербурге появилось всего 14 новых объектов, из которых восемь – с количеством квартир менее 100 шт. Тем ценнее и уникальнее каждое предложение», — отмечает Вера Сережина, директор управления стратегического маркетинга Группы RBI.

В Москве, по данным «Метриум», за 2019 год в реализацию поступило 17 ЖК. Это наименьшее за последние четыре года количество новых проектов, обычно показатель не опускался ниже 20 комплексов. Что касается площадей лотов, то и здесь в последние годы наблюдается тенденция к сокращению и в Петербурге, и в Москве.

«Если раньше в Петербурге искали прежде всего большую квартиру площадью 300 и более кв. метров, то сейчас наиболее часто ищут в пределах 120-200 метров. Из неизменного, то что в новом бизнес-классе все также востребованы проекты с хорошей локацией, видовые характеристики, планировки, репутация», — отмечает Александр Гиновкер, вице-президент ассоциации риэлторов.

В столице средний размер проданного лота в бизнес-классе составил 62 кв метра, тогда как годом ранее показатель находился на уровне 66 «квадратов». Но не 2019-й начал такое сокращение площадей, тенденция зародилась еще в 2015 году, отметили в «Метриум». К примеру, в 2014-м средняя площадь экспозиции находилась на уровне 93 кв метров.

Что касается перспектив 2020 года, то по словам, Марии Литинецкой, управляющего партнера компании «Метриум», в 2020 году девелоперская активность в этом сегменте вырастет.

«Но географически в Москве серьезных перемен не произойдет. Проекты бизнес-класса захватывают преимущественно западную часть Москвы до МКАД, а в восточном направлении – в районе ТТК. В конкурентной борьбе все больше внимания будет уделяться качеству продукта и разнообразию квартир. Спрос увеличится на отделку white box и финишный ремонт», — отметила аналитик.

Новострой.су
Поделиться:
бизнес-класс
строительство
рост цен

{{articles.header}}

{{results}}