Виталию Мутко прочат ДОМ.РФ

   22 января 2020, 12:43
Покинувший правительство Виталий Мутко может возглавить госкомпанию «ДОМ.РФ». Нынешний её гендиректор Александр Плутник, скорее всего, перейдёт на работу в ВЭБ, сообщает РБК со ссылкой на собственные источники информации.
Фото: http://sroportal.ru/
Виталий Мутко – один из «долгожителей» российского правительства: начинал с министерской должности в 2008 году (был министром спорта), закончил вице-премьером, курирующим строительство и развитие регионов. Главное его достижение в исполнительной власти – достойно подготовленный и проведённый (впервые в России) чемпионат мира по футболу в 2018 году. В ходе его подготовки в стране появилось 16 новых, современных стадионов, а сборная России показала лучшие для себя результаты. Правда, успехи Мутко на спортивном поприще омрачились международными допинговыми скандалами, и от спорта его отлучили. Однако опыт аврального строительства стадионов Виталию Леонтьевичу пригодился: весной 2018-го его назначили заместителем председателя правительства по вопросам строительства и регионального развития.

АО «ДОМ.РФ» (до 2018 года — Агентство ипотечного жилищного кредитования) — госкомпания со статусом «единый институт развития в жилищной сфере». Отвечает за развитие в России рынка ипотеки и жилищного строительства, управление и продажи федерального имущества и т.п. В конце 2018 года полномочия «ДОМ.РФ» существенно расширили, наделив полномочиями по контролю за достройкой проблемных объектов. В настоящее время «ДОМ.РФ» через собственный банк активно участвует в проектном финансировании стройкомпаний, ведущих жилищное строительство.

Генеральный директор «ДОМ.РФ» Александр Плутник возглавляет госкомпанию с апреля 2015 года. В СМИ его считают протеже Игоря Шувалова, который тоже в своё время покинул правительство и теперь возглавляет ВЭБ.РФ. Именно туда, по информации РБК, перейдёт и Плутник, уступив своё кресло вчерашнему вице-премьеру.

СРО портал
Поделиться:
Мутко
Дом.рф

{{articles.header}}

{{results}}