Фонд капремонта восстановил фасады более сотни панельных домов

   24 января 2020, 08:41
В 2020 году Фонд капитального ремонта приведет в порядок фасады 17 панельных домов в спальных районах Петербурга по проектам повторного применения.
Для окраинных районов города характерна застройка многоэтажными домами массовых серий, пик строительства которых пришелся на конец 1960-ых годов и сегодня средний возраст этих зданий перешагнул полувековой рубеж. Построенные в одно время, они и ветшают по одному сценарию: обрушается отделочная плитка, пропускают влагу межпанельные швы. В 2016 году для ремонта таких домов Фонд разработал проекты повторного применения. Капитальный ремонт происходит по следующей технологии: выполняется полная расчистка от облицовочного слоя, который слабо держится на стене. Затем панели оштукатуриваются, производится гидроизоляция межпанельных швов, окраска стен и восстановление ограждений балконов в одном стиле, на лестничных площадках производится замена окон, устанавливаются надежные входные двери. 

С 2016 года Фонд провел работы по фасадам 109 панельных домов. Примеры есть в Невском, Фрунзенском, Красногвардейском районах - улица Энергетиков, д. 46 корп. 1, Маршала Блюхера д. 51, 57 и 61, Белградская 10. 

fkr-spb.ru
Поделиться:
Фонд капитального строительства и реконструкции

{{articles.header}}

{{results}}