Адмиралтейские верфи потратятся на окраску

   31 января 2020, 13:00
Адмиралтейские верфи потратят на очередной этап модернизации комплекса строительства неатомных подводных лодок около 0,9 млрд рублей. Подрядчика выберут только в феврале, но предыдущими исполнителями аналогичных работ становились получившие ранее контракты на сотни миллионов рублей «Петровский фарватер», «Специальное тоннельное строительство» и «Росстро».
Ремонт нескольких секций стапельно-сдаточного цеха, который занимается окраской, позволит передавать заказчикам до четырех кораблей ежегодно и сократить сроки постройки и ремонта, отмечают на верфи. 

Открытый запрос предложений на строительства корпуса стапельного цеха № 12 за 902,3 млн рублей размещен на сайте госзакупок в январе 2020 года. Заявки на участие должны были быть поданы до 27 января. Согласно данным площадки «РТС тендер», они находятся на рассмотрении, но участники конкурса еще не опубликованы. Итоги должны подвести 11 февраля.

Около 0,9 млрд рублей Адмиралтейские верфи, входящие в Объединенную судостроительную корпорацию, готовы потратить на работы по модернизации нескольких пролетов корпуса Д, в котором занимаются очисткой и окраской секций. В одном из пролетов предусматривается строительство камер для нанесения краски, приготовления и хранения материалов. В камерах также производят зачистку и устранение дефектов сварных швов, подготовку к покраске. В другом пролете обустроят участок для нанесения спецпокрытий, следует из техзадания. Работы по модернизации необходимо закончить до 2021 года.

Реконструкция объекта осуществляется в рамках ФЦП по развитию оборонно-промышленного комплекса до 2020 года, то есть из федерального бюджета, а также за счет собственных средств предприятия, уточнили в Адмиралтейских верфях. В Минпромторге детали программы не прокомментировали.

В 2017 году Адмиралтейские верфи уже объявляли тендеры на обновление завода почти за 2 млрд рублей. Тогда, почти без конкурсного снижения цены, работы были распределены среди компаний ООО «Петровский фарватер» (портфель заказов от завода — 1,6 млрд рублей), ООО «Специальное тоннельное строительство» (1 млрд рублей) и ООО «СК "Росстро"» (575 млн рублей). Все три компании и раньше выступали подрядчиками завода по различным строительным работам.

Адмиралтейские верфи специализируются на строительстве неатомных подводных лодок и кораблей для ВМФ. Адмиралтейские верфи в настоящее время строят вторую серию подлодок проекта 636.3 — для Тихоокеанского флота. В 2016 году завершилось строительство первых шести дизель-электрических подлодок для Черноморского флота России. На заводе также рассчитывают на серию таких подлодок для Балтийского флота. Кроме этого, строятся подлодки проекта 677 «Лада» (головной корабль сдан, два других будут переданы заказчику в 2020 и 2021 годах, контракт на еще два подписан в июне 2019 года). В постройке также серия патрульных ледоколов для ВМФ, ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» и рыболовные траулеры.

Коммерсант
Поделиться:
поиск подрядчика
Адмиралтейские верфи
ремонт

{{articles.header}}

{{results}}