ГУП «ГУИОН» выиграло конкурс на оценку помещений, которые приватизирует малый бизнес

   03 февраля 2020, 11:54
Комитет имущественных отношений подвёл итоги конкурса на проведение оценки рыночной стоимости имущества, включая объекты, выкупаемые арендаторами по 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения...».
На участие в нём поступило десять заявок: от ООО «Межрегиональный центр судебных экспертиз и оценки», ООО «Эларум», ООО «И-Эйдж», ООО «Аверта Групп», ООО «Клиринг», ООО «РМС-Оценка. Оценка недвижимой собственности и инвестиционных проектов», Приуральского филиала АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», ООО «Группа компаний «Декарт» и ГУП «ГУИОН». Однако заявки четырёх претендентов: «Аверта Групп», «РМС-Оценка. Оценка недвижимой собственности и инвестиционных проектов», Приуральского филиала «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» и ГК «Декарт», – отклонили из-за того, что кандидаты предоставили неполный комплект документов.

В итоге победителем стало ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости». Срок действия договора – до конца 2020 года.

Стартовая цена контракта составляла 3 млн рублей, исходя из стоимости одного отчёта в 35 750 рублей. Предложение ГУИОН, по данным протокола, – 5500 рублей.

Напомним, что такого рода контракты в последние годы становились предметом различных жалоб и судебных дел, инициированных проигравшими компаниями. Впрочем, сейчас, по данным портала zakupki.gov.ru, никаких жалоб не зарегистрировано. ГУИОН оценивает городские объекты для «малой» приватизации с момента вступления в силу 159-ФЗ. Изначально работа проводилась по поручению комитета, затем – по итогам конкурсных процедур.

По данным КИО, с 2008 года бизнес выкупил у города 4627 помещений и зданий общей площадью более 681 000 кв.м на 52,23 млрд рублей. По предварительным оценкам, под действие закона подпадают ещё более 7000 объектов. С этого года КИО планирует перейти на новый порядок работы – инициативный. Чиновники будут сами инициировать приватизацию объектов, предлагая действующим арендаторам воспользоваться преимущественным правом и получить объект без торгов. В случае отказа недвижимость можно будет выставить на торги. По информации КИО, в первую очередь нововведение коснётся договоров, действующих в режиме неопределённого времени.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
ГУИОН
приватизация
рыночная стоимость

{{articles.header}}

{{results}}